Как решить проблему?

Рамиль (28 лет) 14.04.2020

Здравствуйте! У меня проблема. Мне 24, я экономист по образованию. Всегда хотел стать врачом и в прошлом году твёрдо решил стать им. Но в мою решимость клином встал денежный вопрос. Получение второго высшего платно, к тому же эти 8 лет учебы мне нужно будет чем-то питаться. У родителей данных средств нет. Подрабатывать, как я понял не получится из-за большой учебной нагрузки. Вообщем сейчас меня грызёт это желание стать врачом изнутри, но я не вижу возможности. Что мне делать?

Здравствуйте.

Если учеба не возможна. А внутренний конфликт по этому поводу существует, то необходимо работать с этим конфликтом. С целью принятия факта невозможности стать врачом сейчас. Перераспределить внутренние ресурсы - на другую идею. Найти и активировать потенциал, - перевести ее в разряд ценностей.

За основную идею именно сейчас можно взять - "Избавление от самобичевания" чтобы освободиться от гнетущего состояния неудовлетворенности.

В противном случаи вы рискуете застрять - в этом самобичевание на долгие годы.

Возможно внутри вашей потребности, существуют скрытые мотивы и вторичные выгоды, с помощью которых ваше подсознание стремится закрыть гештальт.

К вашему - запросу, много вопросов, при ответах на которые - решение может лежать на поверхности.

Стучите в скайп, будем разбираться.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Добавлю к вашим сомнениям - что даже после  восьми  лет (лечфак + интернатура) -  вначале вы будете   жить мягко говоря "не очень богато".

Я бы предложил вам пойти по другому пути. Посвятить какое-то время серьёзной проработке в рамках психотерапии вашего желания "быть  врачом". О чём это - "спасать людей"? или -  какая-то  "миссия"? или есть иные причины, возможно не до конца осознаваемые?

Я  могу вам помочь во всём этом разобраться. Когда станет понятно "почему" - появится возможность найти ответ "как". Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Рамиль.Вы можете быть не успешным экономистом и не успешным врачом.А можете стать и успешным экономистом и успешным врачом.В основе-чувство своей принадлежности ,уверенность в себе и позитивный настрой на однозначность.Сегодня Вы носите в себе сомнения.Их важно развеять.Для этого важно проговаривать свои желания,страхи,сомнения в совместной работе с психологом.В проговаривании Вы постепенно почувствуете свои приоритеты.Или усомнитесь в новой потребности,или упрочите свое желание стать врачом,но не миллионером.Эффективна будет работа с психологом,обращайтесь.