Я услышала, как мои родители занимаются сексом, как перестать думать об этом?

Рита (22 года) 12.04.2020

Мне 18 лет, я единственный ребёнок в семье, отношения с родителями у меня странные, их нельзя назвать доверительными, они меня очень сильно опекают, разговора о сексе у нас никогда не было, но сейчас это и не нужно, ведь есть интернет.

О моей ситуации, я лежала ночью в кровати после отмечания моего дня рождения восемнадцатилетия и вдруг я услышала странные звуки, раньше я бы сразу вскочила и побежала узнавать что происходит ( но славу богу я этого не сделала), через пару минут прислушиваний я поняла что происходит, и мне стало так противно, я вся покраснела пыталась включить наушники ничего не помогало, я спряталась под одеяло и просто сидела и ждала затаившись я не могла никак отвлечь свои мысли. Сразу уточню сам секс у меня не вызывает никакого страха , у меня уже был молодой человек. Но когда я поняла что родители это делают прям за стенкой меня всю перекосило, я раньше даже об этом не думала, не задумывалась, я не знаю как объяснить. Потом когда все закончилось я лежала в кровати и начала думать о другом, а если в нашей семье появиться еще один ребёнок мне стало очень страшно, потому что моя семья не из богатых мы еле сводим концы с концами, я подрабатываю и помогаю, но если появиться еще один ребёнок мы явно не справимся, либо уже у нашей семьи будет совсем плачебное положения. После этих мыслей я подумала надеюсь они используют контрацепцию, и после этого я начала сильно плакать потому что осознала что это вообще не мое дело и я не должна лезть и хоть как то размышлять над этим вопросом. После этого я не спала всю ночь. На утро я делала вид что все как обычно но в глаза я им не могла смотреть. Поговорить в моём случае не вариант потому что годы которые мои родители убили на то чтобы построить определенную грань между мной и ими не позволяет мне даже слово про это сказать.

Я не знаю как мне перестать чувствовать отвращению насчёт этого, и как мне перестать бояться что у нас появиться еще один ребёнок ( я не понимаю что это за чувство я боюсь что наших денег не хватит на нормальное обеспечения нас двоих и я наверно боюсь что они выберут другого так как я уже большая и вообще должна сама себя обеспечивать но я хочу выучиться мне нужно ещё немного времени, а так мне придётся как то выживать самой, я этого боюсь и не хочу) наверно это чувство ревности , и это меня ещё больше расстраивает. Я не хочу его чувствовать. Помогите мне

Рита, добрый день.

Вы пишите что "отношения с родителями у меня странные, их нельзя назвать доверительными, они меня очень сильно опекают, разговора о сексе у нас никогда не было, но сейчас это и не нужно, ведь есть интернет"

Не очень понятно чего странного в том что у вас в 18 лет нет с родителями особо доверительных отношений и они не разговаривали с вами о сексе. Скорее такой доверительной подружкой для девушки становится та мама, которая сильно не удовлетворена своей личной жизнью, и эксплуатирует дочь. Неуместные разговоры о сексе со своими взрослеющими детьми в определенном смысле тоже являются сексуальной эксплуатацией. Либо еще хуже, когда это обсуждает с взрослеющими дочерьми папа.

18 лет уж точно не тот возраст - о сексе говорят с детьми, информируя о важных вещах и предостерегая от ошибок, и делают это совершенно на другом уровне. Похоже у ваших родителей с личной жизнью все в порядке, а значит взрослея вы здесь просто становитесь лишняя, что абсолютно правильно по законам жизни. Отсюда печаль и слезы - расставаться с детством грустно.

Отвращение в вашем случае тоже совершенно нормальная реакция, так как оно помогало на ранних этапах развития человечества и помогает сейчас избежать инцеста, а значит вырождения. К примеру наоборот у людей/детей столкнувшихся с инцестом напрочь отсутствует восприятие отвращения, что крайне негативно сказывается на их жизни и здоровье, так как это очень важное и нужное чувство, помогающее ориентироваться в людях, пище, информации, делать правильные выборы, сохранять физическое и психическое здоровье и во многих других вещах.

Чувство стыда, когда вы не могли смотреть им в глаза, тоже вполне закономерно - вы как будто подсмотрели часть их личной жизни, которую люди скрывают от всех окружающих и посторонних. Для личной жизни ваших родителей вы в свои 18 лет точно посторонний человек.

Вы просто взрослеете и это нормально.

С другой стороны вы в самом деле еще не встали на ноги и не готовы самостоятельно о себе позаботиться. Отсюда страх и ревность. Страх за то что вы утратите ресурсы, которыми обеспечивают вас родители, за то что пора "уходить" из родительской семьи по крайней мере в роли ребенка и ревность от самой идеи что может появиться конкурент на эти ресурсы.

Но все эти чувства вам показывают, что пора переставать рассчитывать на родителей и надо бы строить свои личные планы таким образом, чтобы самой удовлетворять свои потребности - в любви, сексе, внимании, нежности, материальных благах и в качественном общении.

Ваша задача прожить эти чувства и ту фрустрацию, которую вы испытали. Через это проживание вы взрослеете. Это и есть закономерное эмоциональное отделение от родителей и своей детской роли, чтобы спустя несколько лет снова сблизиться с ними но уже на совершенно другом эмоциональном уровне - как взрослые люди.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и зрелого взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Рита

я лежала ночью в кровати после отмечания моего дня рождения восемнадцатилетия и вдруг я услышала странные звуки

Весело же родители отпраздновали ваше восемнадцатилетие! ))

А если серьёзно - "не всегда половой акт  между взрослыми людьми направлен на зачатие ребёнка", иногда люди делают это "просто для удовольствия".

И выходит  что - "ваши родители могут позволять себе - жить в своё удовольствие - а вы этого не можете себе позволять". Возможно что это окажется поводом для того чтобы постепенно - "птенец начал вылетат из родительского  гнезда и думать о том, как вить своё  собственное гнездо".

А "травму отделения нарциссически недокормленного ребёнка"  - вы сможете в дальнейшем постепенно проработать - самостоятельно ли или обратившись когда-нибудь к психологу. Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую  - и может быть третью в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.