Запуталась в чувствах своих

Виктория (34 года) 06.04.2020

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 30 лет. Я не замужем (и не была), детей нет.

На сайте знакомств в начале октября познакомилась с мужчиной (на счёт возраста не уверена, вроде бы 36 лет. Он ведет очень активный образ жизни, много работает, любит путешествовать)..Я довольна давно одна, отношений и чувств не искала, нужна была компания на вечер, хотелось общения, алкоголя и секса. Когда я к нему приехала, испытала разочарование- на фото он выглядел куда привлекательней. Но мы сразу нашли общий язык, не было какой-то неловкости и куча общих тем. Он сказал, что ощущение будто мы давно знакомы. Но я решила, что больше с ним не увижусь - не в моем вкусе и секс мне не понравился. Однако он стал писать каждую пятницу\субботу, чем очень удивил. Предлагал встретиться, я месяц отказывала под разными предлогами. Но мне льстило, что он ещё раз хочет встретиться.Настроение как-то само собой улучшалось. В итоге я сдалась и мы встретились. Я опять решила, что это не мой вариант, в итоге мы виделись уже раз 5-6 и с каждым разом мне нравилось всё больше: общение, секс, какая-то легкость во всем. В конце февраля, когда мы виделись, я вдруг осознала, что вероятно влюбилась. А через две недели узнала, что он активно знакомится на сайте. Я думала, что у него наверняка есть ещё девушки, но получить прямое доказательство оказалось очень неприятно. Шок, обида, злость. Он так и не писал мне месяц.Написала сама на этой неделе, нашла предлог. Он тут же сказал, что с радостью встретится. При встрече сказал, что большую часть времени провел в другом городе (сомневаюсь, что это правда) и соскучился по мне.Всё как всегда было здорово. Рядом с ним сердечко не бьется, коленки не трясутся. Может я просто люблю свои ощущения рядом с ним? Эту лекгость, теплоту, вино и ласки? А вовсе не его самого. И страдает мое самолюбие и страх потерять это?

Виктория, день добрый.

Вы спрашиваете что могут означать ваши чувства и сомневаетесь в них, хотя пишите что "Рядом с ним сердечко не бьется, коленки не трясутся. Может я просто люблю свои ощущения рядом с ним? Эту лекгость, теплоту, вино и ласки? А вовсе не его самого. И страдает мое самолюбие и страх потерять это?"

Насчет вашего самолюбия судить со стороны сложно, а вот насчет остального вполне понятно. Вероятно вы считаете что отношения с мужчиной возможны только в том случае когда бьется сердечко и трясутся коленки. Видимо эти сигналы что-то для вас означают особенное.

Изначально вы сообщили о себе "Я довольна давно одна, отношений и чувств не искала, нужна была компания на вечер, хотелось общения, алкоголя и секса".

Мы социальные существа и большинство наших потребностей может быть удовлетворено только во взаимодействии с другим человеком. Когда длительное время мы находимся в одиночестве, то с одной стороны привыкаем к этому, а с другой наши потребности во внимании, ласке, нежности, и конечно привязанности совершенно не удовлетворяются. Встреча с человеком в приятной обстановке и секс безусловно приносят удовольствие именно от удовлетворения этих потребностей и таким образом формируют ощущение привязанности. К любви это отношения не имеет, но скучать по тому, с кем было хорошо мы конечно будем. И безусловно потерять это очень не хочется - так еще прочнее формируется привязанность.

Ваш вопрос не совсем понятен. Вы пишите о том что ни вы, ни мужчина не планируете каких-то серьезных отношений. Вы неоднократно сумели убедиться что ваш временный партнер не ваш вариант, и при этом пишите сюда. Складывается ощущение, что если бы кто-то вам сказал что ваши чувства являются любовью, то это бы серьезно повлияло на некое ваше решение.

Доверяйте себе и своим чувствам в присутствии этого мужчины, не торопитесь с выводами и наблюдайте дальше как будут разворачиваться события. Мужчине вы точно не доверяете и при этом похоже себе тоже.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Виктория, когда  находишься рядом с человеком, нередко развивается "привязанность" - и перестаёшь замечать недостатки.

Если у вас так много сомнений и подозрений в отношении этго мужчины - то "база", "фундамент" для ваших отношений - не очень хороший.

Я бы рекомендовал вам потратить время на хотя бы несколько консультаций, чтобы более подробно поговорить - о вас, о ваших чувствах, попробовать взвесить все "за" и "против". И - тогда уже, если вы решите что эти отношения стоят того чтобы попробовать  их продолжить - то подумать, как поговорить с мужчиной  обо всём более серьёзно.

Я бы не рекомендовал вам - "просто плыть по течению", так можно приплыть - "совсем не туда куда нужно".

Берегите  себя и свои нервы, избегайте отношений использования -даже если это на  первый взгляд - "взаимовыгодное использование", ведь такие отношения рано или поздно рвутся - а это больно.

Мы можем поговорить с вами обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы знакомы всего ничего, но уже не верите и не доверяете! Это тревожный звоночек. Подумайте, как вы будете себя чувствовать в отношениях в постоянном недоверии....скорее вы просто изведёте себя...

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации