Стресс после отпуска

Елена (32 года) 03.04.2020

Здравствуйте, три года назад уехала с мужем и детьми в другой город Якутии жить, далеко от мамы, пожили, недавно ездили в отпуск к маме, после того как я приехала обратно у меня сильный стресс, я все время целыми днями плачу, я вспоминаю маму, сестренок, место где они живут,и плачу уже почти неделю, что мне делать,подскажите пожалуйста. У меня уже в груди непонятное чувство переживания или боли, я устала от такого состояния но не могу его выкинуть из головы.

Добрый день, Елена!
Да, такое бывает, тоска по дому, по родным, особенно сейчас, когда в мире происходит много новых событий. И здорово, что вы стараетесь себе помочь тем что пишите на сайте.

Мнехочется задать вам много вопросов, чтобы лучше разобраться в том, что именно вызывает у вас такие чувства, какие конкретные ситуации или мысли, и облегчить ваше состояние.
Напишу вам тут вопросы, чтобы вы могли самостоятельно это сделать и улучшить состояние:
1. Какие чувства вы испытываете?
Попробуйте их определить.
Вот базовый список чувств:
Стыд, радость, печаль, вина, зависит, страх, злость, отвращение, скука, жалость тревога. Более подробный список вы можете найти в интернете, ну или я могу вам прислать в личном сообщении.
2. Какие ваши мысли лежат в основе этих чувств? Каждого чувства по отдельности? Что и как вызывает эти чувства?
3. Какие чувства хотите испытывать?
4. От чего вы обычно успокаиваетесь? Что даёт вам ощущение опоры и того, что все будет хорошо?
5. Что могу я сделать Сейчас для того, чтобы в будущем я испытывала такие чувства как мне хочется?

Обязательно запишите эти размышления. И попробуйте последние 3 пункта расписать подробно и найти много чувств и вариантов успокоения.

Если состояние будет продолжаться более 2 недель лучше обратиться к психологу, психотерапевту. Тем более сейчас многие работают онлайн и я тоже.

Рада вам помочь!

С уважением, психолог Нелли.
Скайп и очные(г.Уфа) консультации.

Елена, здравствуйте!

Понимаю Ваше горевание, поплачьте, пожелайте себя и начните выходить из этого состояния. Для этого:

1) сфокусируйтесь на то, что сейчас у Вас есть, пропишите это. Когда Вы смотрите на то, чего нет (близко родных и т.д.) Вы тем самым только усиливаете свои переживания.

2) начните делать практическую работу, у нас накапливаются переживания, когда мы мало действуем, поэтому занимайте себя интересными и важными делами.

3) Получайте общение с близкими через современные средства связи, для этого у нас сейчас есть все возможности видео связи в любой момент времени.

Елена, и помните, что Вы хозяйка своего эмоционального состояния, Вы определяете, какие чувства и как долго испытывать, у Вас есть все ресурсы для переключения с одного состояния на другое! У Вас всё получится!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Похоже что вы тяжело переживаете  разрыв с мамой - и вам тяжело без неё. Но - "когда-то птенцы  вылетают из родительского гнезда", и более того -"когда-то родители умирают" - и  это нужно принять как грустную, но - данность.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype