Снятся приятные сны, не хочу просыпаться

Наталья (21 год) 03.04.2020

Здравствуйте, последнее время мне снятся приятные сны и из-за карантина я много сплю, потому что не хочу просыпаться... И не могу себя заставить встать. Ложусь спать в 22:00 (это очень рано для меня), встаю примерно в 11 утра, где-то в 13-14 опять засыпаю и просыпаюсь ближе к вечеру. Раньше был плотный график и не получалось много спать, а сейчас уже как две недели карантина и все эти дни я сплю.

Почему так? Нормально ли это?

Здравствуйте Наталья!

Иногда подобрый длительный сон может выполнять "защитную" функцию. Ведь сейчас, во время необъявенного трусливым президентом фактически  Чрезвычайного Положения - в обществе сеется очень много тревог, из которых бессознательному хочется "сбежать" во что-то приятное, дабы не возвращаться в хмурую реальность, которой  нас запугивают и власти, и часть уже запуганного донельзя общества, превратившегося в "толпу".

Понимая что происходит на самом деле - проще сберечь себя и свою психику в эти непростые времена.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Наталья, здравствуйте!

Если у вас возник такой вопрос, то вероятно для вас это не привычное состояние. Физиологической нормой является 8 - 9 часов сна. Но у каждого свой график, и своя норма, которая определяется состоянием после пробуждения. Режим сна и бодрствования нарушается когда мы в стрессе, состоянии травмы. Сон может выполнять защитную функцию от реальности - "я не хочу все это видеть".  Думаю вы засыпаете чтобы спрятаться от мыслей, переживаний, не чувствовать тревогу, страх, нестабильность. Мы все сейчас оказались в ситуации неопределённости и неизвестности,  нас преследует невидимый , и опасный враг- вирус. От размышлений что же происходит на самом деле можно уйти в отрицание проблемы, закрыться сном, пофигизмом. Либо другой полюс- находится в тревоге, страхе, бесконечном поиске спасения. Эти два пути наиболее эксплуатируемые. Но есть  и третий путь- говорить, размышлять о том что происходит, и быть в этой реальности.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Нет, такое увеличение длительности сна, не может рассматриваться как норма. Нарушение сна, это и увеличение его продолжительности тоже. Такие же процессы могут носить защитный психологический характер, например, скрывать стресс. Если Вас ситуация беспокоит, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)