Ментальный возраст, страх смерти

Алина (28 лет) 30.03.2020

Коротко о себе. Мне 25 лет, я творческая и талантливая личность. Получив два высших образования по требованию родителей, я все таки вопреки всему уехала в Москву и стала тем кем хотела — дизайнером. (Рисовала и читала я с 3 лет и была невероятно творческим ребенком. )

Много работаю, рисую и вообще в целом я постоянно чувствую этот поток творческой энергии, которая постоянно тебует реализации. И еще у меня до определенного момента времни была невероятно сильная интуция, в детсве я предугадала много событий и т.д

1 проблема?У меня с детсва постоянный страх смерти. Самого факта смерти, процесса смерти и т.д Какой-то постоянный хронический эзотерический шок у меня. Кто мы, зачем мы здесь и т.д. Я не могу радоваться жизни, даже иногда разговаривать лень или что-то сделать, нарисовать ибо появляется мысль “это же все временно, зачем я это делаю. Это все исчезнет, время сотрет все”.

К слову сказать у меня ВСД была с 18 до 20 лет сильнейшая с дереализацией и деперсонализацией. Дикие приступы, опять же с тематикой смерти, но гораздо гораздо сильнее обычного. Но я справилась. Но общее состояние угнетения, от того, что все чтобы мы не делали: писали картины, уборку дома, путешествовали....все события, которые кажутся нам значительными....просто испарятся во времени. Я постоянно думаю о том, почему существует смерть и неопределнность смерти и существаования души и другого мира....

2 проблема

И вторая моя головная боль: это мой возраст. Мне толком не давали рисовать с детства и заниматься тем, чем я хотела. Я не гуляла, моя студенческая жизнь полный отстой (я училась в городе, где все девушки мечтают выйти замуж, где почти не куда сходить погулять, и меня ужасно гнобили за мой рост и вес, я очень маленькая и на меня постоянно чуть ли не пальцем показывали. Поэтому я не чувствовала себя человеком. Я была очень и очень и очень зажатой...У меня до сих пор даже парня не было никогда!!!

Поэтому я обрела себя и реально почувстовала себя живой, а не замороженной какой-то, лишь в 22!!! Лишь с 22 я живу по сути, но глядя на мир я понимаю, что мой ментальный возраст — лет 16..а мне уже 25...и меня это угнетает... Все знакомые уже давно родили 3 детей, развелись..а мне этого совсем не хочется. Мне хочется проживать свою творческую жизнь...как в амерканских фильмах про подростков. Но я уже не подросток.??Помогите советом, очень прошу вас.

Алина, день добрый.

Очень интересно читать ваше письмо. Многое радует в вопросе вашей реализованности и способности отстаивать свои интересы и жизненный путь. Кое что понятно и с этим вполне можно согласиться, но так же остается много фрагментов путаницы. Похоже длительное время вас пытались усиленно убедить в чем-то, что сейчас вы воспринимаете как свои собственные мысли и убеждения. Так же есть ряд очевидных заблуждений. Давайте попробуем последовательно разобраться.

1. У меня с детсва постоянный страх смерти. Самого факта смерти, процесса смерти и т.д Какой-то постоянный хронический эзотерический шок у меня - это не изотерический шок, и даже сама эзотерика здесь не причем. Страх смерти свойственен всем людям, а в периоды эмоционального напряжения и пубертата он может усиливаться, так как психика не справляется с длительным волнением. Называется он экзистенциальный страх смерти, а значит определяет наше бытие. Другими словами лет с 3-5 мы обречены знать что смертны, можем бояться этого или печалиться по этому поводу. От данного страха смерти защищают разные вещи, и в том числе творчество.

2. Кто мы, зачем мы здесь и т.д. Я не могу радоваться жизни, даже иногда разговаривать лень или что-то сделать, нарисовать ибо появляется мысль “это же все временно, зачем я это делаю. Это все исчезнет, время сотрет все” - подобные размышления могут быть характерны для вашего возраста и лишь говорят о том что вы человек тонко чувствующий и думающий. Некоторые люди, убегая от этих мыслей необдуманно рано заводят семью и детей, хотя психологически не готовы к браку и родительству. Они даже боятся признаться себе что боятся смерти и рожают детей лишь бы оставить след в бесконечности. Но семья и дети от этого не избавляют - итогом бывают разводы.

3. К слову сказать у меня ВСД была с 18 до 20 лет сильнейшая с дереализацией и деперсонализацией. Дикие приступы, опять же с тематикой смерти, но гораздо гораздо сильнее обычного - Диагноза ВСД не существует. Это такая отмазка врачей, когда они не могут объяснить пациенту что ему делать. Нет такой болезни, и лечение скорее заключается в работе с психологом, так как возраст 18-20 лет сложен для многих молодых людей и связан с возрастной психологической сепарацией от родителей. Интенсивность симптомов сильно зависит от характера отношений с родителями, особенности гормональной перестройки и возможности молодого человека искренне общаться со сверстниками. А у вас с этим как раз были проблемы.

4. Но я справилась. Но общее состояние угнетения, от того, что все чтобы мы не делали: писали картины, уборку дома, путешествовали....все события, которые кажутся нам значительными....просто испарятся во времени. Я постоянно думаю о том, почему существует смерть и неопределнность смерти и существаования души и другого мира - Очень хорошо что вы справились, но похоже не до конца. Вы описываете типичный способ глобализации и катастрофизации проблемы и мысленного переноса ее на неких других людей, говоря во множественной форме. А на самом деле важно учиться понимать свои чувства и эмоции, которые усиливают ваше волнение и страх.

5. И вторая моя головная боль: это мой возраст. Мне толком не давали рисовать с детства и заниматься тем, чем я хотела. Я не гуляла, моя студенческая жизнь полный отстой (я училась в городе, где все девушки мечтают выйти замуж, где почти не куда сходить погулять, и меня ужасно гнобили за мой рост и вес, я очень маленькая и на меня постоянно чуть ли не пальцем показывали. Поэтому я не чувствовала себя человеком. Я была очень и очень и очень зажатой...У меня до сих пор даже парня не было никогда!!! - сочувствую. Часто детские и подростковые проблемы доставляют много неприятностей в более взрослом возрасте.

6. глядя на мир я понимаю, что мой ментальный возраст — лет 16..а мне уже 25...и меня это угнетает... Все знакомые уже давно родили 3 детей, развелись..а мне этого совсем не хочется. Мне хочется проживать свою творческую жизнь...как в амерканских фильмах про подростков. Но я уже не подростоквы сами написали про женитьбу и развод. Разве есть в этом какой-то смысл? Живите, творите, делайте то что вам нравится и не оглядывайтесь на других. У вас все только начинается и никакой это не подростковый возраст. Вернее подростковый возраст длится лет до 25ти так как определенные доли нашего мозга, отвечающие за качество коммуникации и восприятия себя, только к этому возрасту завершают свое формирование, жизненного опыта еще мало и по сути слово подросток не обидное и оскорбительное, а отражающее то, что вполне закономерно для вас и других людей вашего возраста. Учитывая вашу замкнутость в детстве, вам может понадобиться дополнительное время на освоение коммуникативных навыков, но это вовсе не означает что вы куда-то опоздали. А сам страх смерти может как раз возникать из за навязанной идеи что вы куда-то не успеваете и вам срочно надо идти замуж и рожать детей.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Успеха от всего сердца!

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алина, Ваш страх смерти и мысли про возраст носят навязчивый характер. Работа с навязчивостью заключается в осознавании чуждости происходящих психических процессов с последующей рационализацией. Процесс, как правило, весьма длительный, об этом есть много литературы, иногда требует подключения фармпрепаратов. В любом случае, чтобы ситуация разрешилась максимально скоро, лучше это делать с помощью специалиста. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добый день Алина!

Вы рассказываете историю человека с "непрожитой жизнью".

И это - про "жизнь ребёнка в не самых лучших условиях, под давлением родителей, когда не принималась его творческая  часть". Фактически, если говорить в рамках концепции "внуреннего ребёнка" - то ваш "внутренний ребёнок", ваша "маленькая  вы" - находился долгие годы - как Гарри Поттер - запертым в тесном чулане под лестницей.

И - это хорошо, что вы сумели вырваться, начать обретать самостоятельность. Но вам - необходима  определённая здравая поддержка в ваших начинаниях.

Я много работаю с подобыми ситуациями. Я бы в первую очередь рекомендовал бы вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

И -как я уже сказал про "поддержку" - вам действительно необходима поддержка, которую вы  можете получить в рамках работы с опытным специалистом. Как вариант - возможно что для вас было бы очень полезно принять участие в работе психотерапевтической группы, которую я веду, это вполне финансово доступный вариант качественной психотерапии,  приводящей к глубинным внутренним изменениям:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Обращайтесь на консультацию, поговорим обо всём более подробно, подумаем, как вам помочь!

Берегите  себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, уважаемая Алина!

Человек может прекрасно учиться, работая в своем собственном ритме, с учетом своих индивидуальных качеств, преодолевая стереотипы.

Если вы страдаете от заведенного сценария или расписания жизни, — значит, распорядок этот плохой, не ваш. И от всего этого страдает ваша самооценка и связь с жизненными силами и, вы чувствуете себя угнетенной. Приходите на приватные встречи, онлайн, буду рада вам помочь.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype