Как сделать, чтобы коллега отстал с просьбами?

Елена (34 года) 28.03.2020

Как отвязаться от коллеги который хочет чтоб я его возила домой по пути?

живем в двух остановках у меня машина у него нет. ему за 40, ездит на автобусе ноет как в жизни все плохо.я его пару раз подвозила первый раз сказал случилось что то подвези пожалуйста. второй раз тоже просил так настырно ждал стоял после работы.

а потом началось самое интересное. стал каждый день ходить ныть ну что повезешь меня ? ну что когда?

на мой ответ что ты к моему жениху со мной поедишь?начал при всех крричать что ты врешь у тебя никого нет якобы!

прошло время опять так же. как меня видет начинает прикапываться ну что подвезешь сегодня?хватит работать поехали домой!

весь коллектив настраивает и они ходят подкалывают и говорят что что васю повезешь?вася обижается что ты его не возишь?

что делать?этот человек сидел в тюрьме. и ругаться с ним боюсь.

как от него отвязаться?

на ответы что живу в другом месте не действуют.

каждый день ноет и идет ко мне спрашивать-мол вдруг ты надо мной сжалишься говорит

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, продолжайте продавливать тему с женихом. Или что появился парень, не суть. Мол, я бы тебя, Вася с удовольствием подвезла, но у меня есть любимый человек, он очень ревнивый, и чужих мужчин мне возить нельзя! Так что, извини, видимо, придётся тебе и дальше ездить на автобусе, мне моя личная жизнь дороже!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена, здравствуйте!

Видимо чувство жалости единственное, что осталось у этого человека. Ни каких границ не соблюдает - преследует. Нужно дать понять, что он противен вам и вы возмущены таким поведением. Прям дать понять, что у вас к нему стойкое отвращение.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Елена.

Судя по описанию  Вас беспокоит  больше всего, то что Вася имеет  уголовное прошлое,  может повести себя еще более агрессивно.  Похоже, Вася чувствует Вашу  настороженность и опасение и начинает  дальше продавливать Ваши   эмоциональные границы.

Я  работала  в  уголовно-исполнительной системе. Поверьте, Вы не беззащитны, такие люди останавливаются в случае уверенного отпора.  С  Вами ничего не случится, если Вы четко сможете обозначить свою позицию и свое отношение к происходящему.

В данном случае, Вы могли бы  так построить диалог: " Вася, я ранее отозвалась на твою просьбу, на это была моя добрая воля, мое  искреннее желание тебе помочь. Теперь я об этом жалею, так как вижу, что тебе сложно остановиться и ты хочешь большего. Но я на это не готова. Я, больше  подвозить  тебя не хочу и не буду. Предлагаю тебе это понять и остановиться. Останемся как и прежде в  коллегиальных  отношениях. "

Елена, если этот разговор не будет иметь должного результата, обращайтесь за помощью в полицию.

С уважением Ираида Шевелева.

Ваш психолог  очно г. Воронеж  скайп, вотсап, вайбер.

Елена

идет ко мне спрашивать-мол вдруг ты надо мной сжалишься говорит

"Дружище, я из жалости - опущенок - не вожу!"

"Мне надо  побыть одной после работы - и для этого я купила машину, для тебя в моей машине места  нет!"

Елена

весь коллектив настраивает и они ходят подкалывают и говорят что что васю повезешь?вася обижается что ты его не возишь?

Можно  коллективу сказать - что "я с жалкими опущенками не связываюсь". И чётко и жёстко - НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не давать теперь уже НИКОМУ пользоваться вашей добротой и кого-либо ВООБЩЕ из этого коллектива подвозить.

Берегите себя, не позволяйте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.