Привычка быть лидером, не прощаю себе ошибок

Лада 17.09.2011

Здравствуйте! Мне 18 лет, и с детства я привыкла всегда и во всем быть первой. В школе была отличницей, победительницей многих олимпиад. Причем часто подготовка к конкурсам занимала много времени, приходилось прикладывать немало усилий, все делала сама, без посторонней помощи. Сейчас же я понимаю, что привычка быть в числе сильнейших, можно сказать, любой ценой мне сильно мешает. Так, когда приходится начинать что-либо с нуля(например, вождение автомобиля) и нельзя этим заниматься самостоятельно, то я чувствую себя ни на что не способной, ничего вообще не умеющей(полный профан) и даю это понять другим. Недавно пошла на спортсекцию в нашем институте, просто для себя, но т.к. все там были спортсменами, а я раньше никогда физ-рой особо не занималась, то опять же ощущала дискомфорт, хотелось показать, что я полный ноль. Не знаю почему, но мне стыдно признаться даже друзьям, что я хожу туда не ради зачета по физ-ре, а просто так, чтобы быть более спортивной(а это главная причина). В школе меня к лидерсту подгоняли успехи моей старшей сестры Жанны, меня постоянно сравнивали с ней, причем не в мою пользу. Учителя всегда подчеркивали, как она хорошо учится, друзья – как легко общается, родители – как хорошо готовит, какая она воспитанная. А мне добавляли: «Учись!» или «А вот Лада не такая!».

Сейчас мне до сих пор неприятно об этом вспоминать, хотя самооценка за год учебы в институте поднялась очень сильно. Я поняла, что ничуть не хуже общаюсь, что меня ценят люди. А мои успехи в учебе вынуждены были признать даже учителя, которые не верили, что я на что-то способна. Сейчас я по-прежнему учусь на 5, но другим уже ничего доказать не пытаюсь. Хотя оценку 4 получать все равно не хочется. В общем, мне очень трудно жить с этим стремлением к совершенству, ощущать себя или самой успешной и самой сильной, или просто неумехой.

К тому же, я не прощаю себе ошибок и долго виню себя за любой промах. Например, когда мы были в компании, я заинтересовалась одним парнем, ребята увидели это и стали подкалывать. Так я потом не спала всю ночь и два дня ходила просто убитая, что так неправильно себя повела. Было очень стыдно.

Пож-ста, подскажите мне что-нибудь.

Здравствуйте, Лада.

Вы живете в вечном напряжении. Представляю, как это трудно.Чувствуете Вы себя счастливой? Для чего Вам каждый раз надо быть лучшей? Чтобы получить похвалу из чьих-то уст? И не для того ли Вы себя иногда выставляете "полным профаном", чтобы в ответ улышать: "Ну, что-ты Лада, ты просто себя недооцениваешь!" (ну или что-то в этом духе). Ведь поддержку у себя самой Вы получить никак не можете, любая ошибка, любая оплошность и Вы "съедаете" себя. Значит, Вы стремитесь к совершенству только для того, чтобы Вас кто-то похвалил, а не для того чтобы было хорошо Вам? Вы хотите осчастливить кого-то другого или  ощущать счастливой себя? Вы как будто отказываетесь от самой себя, Лада: Вы пришли на физкультуру, чтобы просто быть более спортивной, это главная причина, как Вы пишите. Почему же не сказать себе, раз это главная причина,  мне не обязательно быть здесь совершенной, я это делаю просто для того, чтобы ощущать себя более здоровой, и я не могу пока делать что-то очень хорошо, потому что это мои первые шаги, но завтра я буду делать это немного лучше.

Всего Вам доброго

Любовь

Ясавиева Адалина Михайловна

Здравствуйте, Лада!  Очень сложно жить с установкой, что в любом деле нужно быть максимально компетентной, самой лучшей.  Я думаю, что вы и сами понимаете, что  это недостижимый идеал, даже если вы будете лоуреатом нобелевской премии. Каждый человек в чем-то силен, а в чем-то слаб.  Вопрос почему вы боитесь ситуации, когда  вы только учитесь чему-то, в чем-то «середняк», а что-то вообще не знаете? На кого вы при этом ориентируетесь?  Что самое страшное может произойти, если вы признаетесь себе и другим, что чего то не умеете или не знаете, если попросите помощи? Что для вас значит «быть успешной»?  Мне кажется, что вы ориентированы в большей степени на внешнюю жизнь, на достижения, забывая при этом о своих внутренних стремлениях и желаниях, вы перестали уделять внимание своей внутренней жизни, перестали себя чувствовать.  Вы выбрали своим ориентиром мнения и реакции других людей на то, что вы делаете и так определяете правильность своего движения по жизни.  А людей очень много и мнения у всех разные, да и невозможно объять необъятное.  Вы находитесь в конфликте с собой, так как ваша задача быть всегда и во всем первой недостижима.  Попробуйте определить какой вы сами хотите видеть свою жизнь, каковы ваши потребности, цели, в каком направлении вы  хотите развиваться, какие науки или деятельность являются для вас приоритетными. Не сравнивайте себя с другими,  всегда будет кто-то «лучше» и будет знать больше. Сравнивайте себя сейчас и себя некоторое время назад. Каждый человек уникален, со своими личностными особенностями, способностями, стремлениями и каждый идет по жизни в своем ритме, на свой лад, со своей скоростью.  Это не значит, что кто-то хуже или лучше, просто мы все разные и каждый из нас достоин любви и понимания вне зависимости от своих особенностей.   Уверена, что вас любят и ценят очень многие и не за ваши достижения, а просто так, потому что вы это вы, близкий и дорогой человек! Счастья вам и гармонии!

С уважением, Адалина.