Смириться и отпустить её?

Дмитрий (52 года) 24.03.2020

Меня зовут Дмитрий. В браке 8 лет. Двое детей школьников. Дети не мои, называют меня папой. Жена приняла решение расстаться. Причина - то что я мало зарабатываю. Живём в селе заработки мизерные, но другой работы нет. Сама зарабатывает ещё меньше. Как будет сводить концы с концами я не представляю. Я просил не разрушать семью, но она упрямо настаивает. Как мне поступить? Смириться и отпустить её? Или всё-таки бороться?

Дмитрий, здравствуйте.

Достаточно сложно переубедить другого человека продолжать совместную жизнь, если он принял решение не быть вместе. Попробуйте прояснить, как жена видит свою жизнь после расставания. Возможно, такой разговор поможет вам представить, как будет выглядеть ваша жизнь после расставания. И жене самой станет понятнее, что ее ждет. Если решение было принято импульсивно, на эмоциях, рациональное обсуждение перспектив может повлиять на нее. Возможно, она передумает расставаться.

Желаю вам мудрости и сил.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина