Как мне себя вести с сыном?

Арина (45 лет) 24.03.2020

Сын, 15 лет, перестал учиться. С его отцом в разводе. Решили отправить на три дня к отцу, впервые не спросив у сына на то согласие. Завтра возвращается домой. Меня, маму, заблокировал в телефоне. Если прекратит общение со мной дома, как мне себя вести?

Арина, здравствуйте!

Как бы не было тяжело воспринимать эту ситуацию, но это типичное поведение детей в этом конфликтном возрасте.

У вашего сына однозначно есть внутренний конфликт связанным с восприятием его внутреннего мира и окружающей действительностью куда попадаете и вы.

Арина

Если прекратит общение со мной дома, как мне себя вести?

Не обвиняйте и не предьявляйте!

Тяжело, но поймите его состояние. Пусть дом для него будет местом куда комфортно прийти несмотря ни на что, Благоприятная атмосфера помогут ему успокоиться отчасти и дать шанс разобраться в себе.

Отец в разводе с вами - это тоже важная составляющая поведения сына. А как у него в общении со сверстниками? Дружит ли с девушкой? Учеба не зря идет под откос - сейчас время гормонального развития, внутренней переоценки.

Вы во многом ему поможете если обратитесь с ним к психологу, даже если он сам не пойдет, то проконсультируйтесь сами очно или онлайн. По моей большой практике, такие вопросы решаются - главное сейчас "не наломать дров"

С уважением, Надежда Леус.

Сначала нужно всё-таки выяснить у отца - что же там произошло.

И по вашей ситуации - больше вопросов чем ответов. Например - что значит "перестал  учиться"? стал плохо учиться? или просто прекратил ходить в школу? Очень разные бывают ситуации - хорошо знаю по работе в детском приюте.

В зависимости от деталей и нужно выбирать стратегию поведения.

Попробуйте поговорить более подробно например со школьным психологом - где учится ваш сын - как "программа-минимум".  Или поговорите более подробно с частнопрактикующим психологом - в Томске ведь есть толковы специалисты.

Надеюсь что вам удастся установить доверительный контакт с сыном.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.