Значение сна

2055 2 ответов

Валерий (62 года) 24.11.2020

Не скажу, что часто, но порядка двух десятков раз снился примерно одинаковый сон: скоро диплом, а я вдруг выясняю, что у меня не сдана курсовая по физике. Причем то за этот год, то уже по прошествии пары лет. Я пытаюсь спросить об этом своих сокурсников, но все, как нарочно, не хотят говорить об этом, или уже ни у кого не осталось материалов по этой теме. Я в ужасе начинаю метаться в поисках выхода из ситуации.

Дело в том, что я давно уже на пенсии, все, как говорится, сдал в своей жизни, а вот это стало сниться, причем относительно недавно (лет шесть-семь назад). Что бы это могло значить? Может, "крыша едет"?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Валерий,

Да, интересный сон, который настойчиво следует за Вами. Обычно при интерпретации снов, мы спрашиваем ассоциации сновидца. Первое, что Вы написали - это про возраст. Но похоже, сон указывает на то, что еще не все "курсовые" сданы. 

Думаю, Вам предстоит самая главная курсовая, связанная с внутренними процессами, обдумыванием жизни, мыслями о том, как бы Вы хотели жить, принятие прошлого, мысли о том, что еще можно сделать. На мой взгляд это уже дипломная работа, которую никто кроме Вас не напишет. Она включает и мысли о старении, смерти. Но ничто на мой взгляд так не подчеркивает жизнь, как мысли о ее конечности. 

Есть целый раздел в психологии - психология второй половины жизни (к примеру, К. Юнг, Дж. Холлис). Сейчас Вы пишите эту работу. Будьте спокойны, "крыша не едет". Это неосознанная часть Вас стремится к интеграции, подсказывает, на что обратить внимание. 

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Валерий

20.04.2020

Оксана Валерьевна, большое Вам спасибо за Ваш ответ на поставленный мною вопрос. Он был дан раньше, чем я рассчитывал. Может ответ был несколько не совсем тот, который я ожидал (скорее желал), но он - профессиональный, не забирающий надежду, дающий понятие в некотором смысле и надежду. Все оказалось не так плохо. Еще раз спасибо!

Валерий, одна из функций снов - это переработка нашего эмоционального опыта, и если сон повторяется, это, скорее всего, означает, что какое-то эмоциональный опыт не перерабатывается.
Ваш сон связан с тревогой, страхом что-то недоделать, страхом, что что-то несделанное в прошлом, мешает двигаться в настоящем. Это только мои предположения на основе Вашего описания. Поэтому подумайте сами, о чем Ваш страх и тревога, в каких ситуациях Вы переживаете подобные эмоции? Это поможет Вам лучше понять, о чем "сигнализирует" Вам Ваша душа, Ваша психика.

Учитывая Ваш возраст, предположу, что у Вас присутствует тревога, что Вы что-то не сделали, что-то не успели, а время уходит. Если мое предположение кажется Вам реалистичным, подумайте об этом и, думаю, самое время завершить что-то недоделанное.

Если Вам трудно самому разобраться в своих переживаниях, приходите на консультацию, будем исследовать вместе)

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Валерий

20.04.2020

Румия Рашидовна, здравствуйте! Хочу поблагодарить Вас за Ваш ответ мне на мой вопрос. Очень приятна своевременность и оперативность, с которой Вы отреагировали. Спасибо за внимание, уделенное мне, за разъяснения. Ваш профессионализм всегда пригодится, как в случае со мною. Конечно же у меня было в этом плане свое мнение на эти вещи, в чем-то даже сходное с Вашим. Но живой контакт в любом случае лучше попытки описать что-то, так как не передашь полной информации для выработки качественного вывода. Еще раз спасибо!!!

Валерий, была рада быть Вам полезной. Спасибо за добрые слова)
С уважением, Румия Калинина

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ