Проблемы с сыном

Гуля 17.09.2011

Здравствуйте! Моему сыну 15 лет, у нас проблема , дело в том,что наш сына когда ему было 5лет. в садике мог приносить игрушки не свои,я ему объясняла что так нельзя, по моему прошло, но когда он пошел в школу. я заметила,что он начал приносить не свои вещи, дальше выяснилось, что он их крал, я его ругала, даже била.На какой то период прекращалось, а потом снова всё начиналось. Сейчас он уже взрослый, и самое страшное он начал воровать у моей сестры деньги Когда я начинаю ему обьяснять,он всё понимает, он мне во всём признается, говорит что больше не будет, извинение просит,всё понимает, но проходит пол годика и снова.С финансами у нас проблем нет, у него есть всё,если с друзьями куда либо собирается, то даём ему денег,я не могу понять, зачем он это делает, тем более он потом на эти деньги он покупает всем шоколадки и мелочь. Что мне делать.Я сыну сказала,что надо ему помочЬ. Но как????? Я боюсь за его будущее.

Овсяник Людмила Михайловна

Неосознаваемое стремление человека присвоить не принадлежащие ему вещи, предметы, деньги называется клептоманией  Факты, ведущие к развитию клептомании:1. Врожденная, генетическая.

Но далеко не всегда клептомания является генетической. Очень многое зависит от психологических особенностей ребенка и от самих родителей.

2. Общение отца с ребенком ограничивается дорогой игрушкой, карманными деньгами, сладостями: «Я его люблю: я о нем забочусь, я его обеспечиваю».

3. В подростковом возрасте на первый план выходит общение со сверстниками. Если у подростка занижена самооценка,  у него нет умения отстаивать свою точку зрения, а желание во что бы то ни стало попасть в выбранную компанию велико – это может привести к тому, что подросток будет пытаться купить расположение сверстников. «Плата» :

...он потом на эти деньги он покупает всем шоколадки и мелочь. ..

Проанализируйте, какие действия повлекли за собой столь неприятные моменты, попробуйте разобраться, а затем обратитесь с сыном к специалисту-психологу  очно.

Никитина Марина Дмитриевна

Гуля!

Вы подняли актуальную тему "Подросток и деньги". Спасибо вам за вопрос.

15 лет - Возраст  достаточно активных действий, потребностей, стремления к  самостоятельности. Карманные деньги нужны подростку как воздух! Они дают ему уверенность в себе, ощущение независимости (он может какие-то свои, пусть самые незначительные потребности,  удовлетворять сам, не прося у друзей взаймы). Если приходится занимать - чувствует себя зависимым.

Для подростка важно чувствовать себя независимым! Родителям все это кажется какой-то ерундой: Мы ему и так все покупаем, что попросит... остальное - просто баловство!

"С финансами у нас проблем нет, у него есть всё, если с друзьями куда либо собирается, то даём ему денег."

Подростку нужно чувствовать себя уверенно не один-два дня в неделю, а постоянно!

Подростку нужны карманные деньги! Это его актуальная потребность. И если взрослые его лишают этого, он будет брать где угодно! Кто-то из подростков умудряется занимать у всех подряд и забывает отдавать, а кто-то просто "берет" (для вас это воровство), но он не может без этого ресурса существовать! Деньги - дают ему эмоциональный ресурс, который необходим ему как воздух!

Чтобы понять как чувствует себя ваш сын без денег, я часто предлагаю родителям на один день оставить кошелек дома и попробывать пожить в том состоянии, в котором живет ваш подросток... Представили? Ну как?

Я тоже думаю: УЖАСНО! Мы сразу начнем занимать до завтра, чтобы не чувствовать себя некомфортно...

К тому же учить детей распоряжаться деньгами лучше с 7-8 лет, а не в студенчестве, когда сколько ни вышлешь денег - их хватает на два дня (знаю по себе)!

К вопросу о том, как учить детей пользоваться деньгами, планировать расходы и зарабатывать карманные деньги мы обязательно вернемся и поговорим на "круглом столе". Следите за нашими публикациями.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Гуля. Понимаю Ваше беспокойство, но здесь помощь нужна не только сыну, но и всей семейной системе, ведь он вырос и сформировался в семье, а не сам по себе. Просто руганью и объяснениями Вы сыну не поможете, потому что эта привычка сформировалась рано в детстве и за все годы закрепилась. Поэтому она уже приобрела характер зависимости или даже мании. Здесь нужна довольно длительная работа с психологом, и обязательно параллельно Вам нужно тоже пройти терапию как наиболее значимому человеку из его окружения и основному участнику семейной системы. Иначе работа только с сыном не даст результатов. Конечно, Вам кажется, что это сыну нужна помощь, а Вам – нет. И в чем-то Вы правы, ведь это он ворует деньги. Но для того, чтобы сын избавился от этой зависимости, должна измениться система, в которой он вырос и до сих пор находится, и способы взаимодействия членов семьи. Ведь тем, что он берет чужие вещи, он изначально пытался удовлетворить какую-то душевную потребность, которая в свое время не была распознана и удовлетворена (может, он когда-то сильно испугался, к примеру – и тогда эта потребность в безопасности, но это только один вариант из множества). И ситуация продолжается по сей день. Ему тоже нелегко, это примерно как у алкоголика – он понимает, что так делать нельзя, испытывает вину и стыд, какое-то время держится, а потом срывается. Потому что ничего не меняется, он так и не получает тех чувств и ощущений, которые ищет с раннего детства, психика что-то перепутала, ищет замену – но не находит, а стыд и вина усиливают ситуацию. На данный момент у него нет способов справиться, но их можно найти в работе с психологом, самостоятельно – невозможно (если только не случится чудо и эта потребность не удовлетворится). Ваша помощь может заключаться в совместном обращении к психологу и прохождении терапии.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Гуля!Детское и подростковое воровство - это всегда симптом хронической нехватки внимания к ребёнку со стороны взрослых. У Вас эта тенщенция просматривается на протяжении всей жизни Вашего сына. Хорошо, что Вы задумываетесь над причинами и бьёте тревогу. Менять эту ситуацию можно и нужно. Но дело здесь не столько в Вашем сыне, сколько в общей семейной системе, в отношении к нему со стороны других членов семьи. И в этом нужно тщательно разобраться, чтобы стало понятно, что с этим можно делать. Вам обязательно нужно очно посетить психолога (которого Вам надлежит выбрать самой по критериям профессионализма и Вашего к нему доверия), чтобы выяснить, какие обстоятельства жизни Вашей семьи способствовали такому поведению Вашего сына. Ваш мальчик, скорее всего, не клептоман, ему можно помочь, только не затягивайте с этим визитом, и так уже времени упущено много. Всего наилучшего, Елена.