Развелась с мужем, сейчас проблемы с сыном

Алсу 19.05.2014

Моему сыну 17 лет. 7 лет назад развелась с бывшим мужем, который плохо влиял на сына, а именно прививал ему то, что за деньги у нас можно получить все, ничего при этом не делая, приучил сына к деньгам. Когда разводились была чуть ли не судебная драка по поводу проживания сына. В результате на меня было вылито ведро грязи со всех сторон, что я не могу воспитать сына, хотя у меня педагогическое образование и суд принял решение, что сын будет жить с отцом. При этом бывший муж запрещал мне навещать сына и общаться с ним. Спустя месяц сын ушел от отца ко мне из-за того, что тот его избивал. На тот период сыну было 11 лет. 7 лет мы жили прекрасно-папашка даже не интересовался сыном, на содержание ребенка не платил ни копейки. В 14 лет у сына начались проблемы со школой - ели 9 классов закончил, поступил в колледж, где тоже наплевательски относился к учебе. Мне стыдно смотреть преподавателям в глаза - сын прогуливает, связался с нехорошими ребятами, постоянно врет, требует от меня денег. Прошу, посоветуйте, что мне делать и чего ожидать?

Здравствуйте, Алсу,

беспокойство Ваше за сына понятно. Стыдиться не надо - Вы ведь делаете то, что можете, и одной растить сына нелегко.

Почитайте статьи наших психологов на сайте, зайдите в раздел "Подростки", "Родители и дети". Думаю, пищу к размышлению Вы там найдете.

Если Вы считаете, что в одиночку Вы не справитесь, то подбирайте себе психологов в Кэрнсе, которые работают с подростками и записывайтесь на консультацию к ним. Даже если походите Вы одна, на случай, если Ваш сын не пойдет, то пользу это все равно принесет.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.