Лишний вес у дочки

Рустембек (19 лет) 21.03.2020

Дочке 15 лет, весит 83 кг при росте 1.62 м, на себя "махнула", не хочет заниматься собой. Может психолог помочь?

Рустамбек, да, может!

Психолог - это не диетолог, он не пропишет девочке диету. А вот понять причину, почему молодая девушка "махнула на себя рукой", "не хочет собой заниматься" - это как раз профессиональное поле психолога в Пскове.
Мой профессиональный опыт показывает, что именно родители могут помочь девочке в подобных состояниях. Если предположить, что Ваша дочь не нравится самой себе, не любит себя, то только родители могут ее поддержать, показать, что любят ее, что она достойна любви, независимо от своего внешнего вида и веса.

На первом этапе перестаньте дергать ее по поводу ее веса. Просто сядьте и поговорите с ней о ней, о ее жизни, о ее переживаниях. Лучше, если это сделает тот родитель, с которым у девочки лучше отношения, кому она больше доверяет. Скорее всего, у нее есть проблемы, переживания, с которыми она не может справиться - помогите ей!
Я готова помогать вам и вашей дочери (возможны консультации по скайпу), чтобы в вашей семье восстановился мир, покой и любовь)

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

            Здравствуйте, Рустембек!
     Помочь Вашей дочери можно, если она сама этого пожелает.
     Что можно порекомендовать Вам - это перестать ее критиковать, а больше обнимать и оказывать свое внимание и любовь к ней - безусловно!
     Могу помочь при личном обращении.
     Всего Вам доброго!)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype