Помогите с выбором профессии

Татьяна 17.09.2011

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет в выборе профессии. Мне 28 лет, закончила технический ВУЗ, совершенно неосознанно, просто поступила за компанию со многими своими одноклассниками. Самой всегда нравилась математика и экономика, но экономический факультет у нас был только платным и я не решилась маму просить об этом. Инженером автоматизации без опыта и блата устроиться не удалось. И получилось что я совсем без специальности осталась... После декретного отпуска устроилась менеджером по продажам, параллельно закончила бухгалтерскую школу (8 месяцев). Искала работу бухгалтером (без опыта опять же никому не требовался), а вакансию помощника бухгалтера в нашем маленьком городе днем с огнем не сыщешь! После муж попросил уволиться и помогать ему, сам он у меня предприниматель. Дела у него всвязи с кризисом пошли не очень и я снова стала задумываться о своем заработке.

Решила отучиться на парикмахера, планировала открыть свою, но не тут то было: не знаю от чего, может от недостатка опыта, неуверенности в своем деле, у меня начинают трястись руки, краснеет лицо, от этого процесс стрижки становится для меня ооочень тяжелым. Хотя иногда получается неплохо (когда стригу своих), даже на практике женщина ко мне специально свою подругу привела на следующий день, другая клиентка спустя пару месяцев звонила (я ей химку во время учебы делала). Я такой ответственный человек, что в чужой парикмахерской я работать не смогу наверное, не хочу подводить хозяйку. Понимаю, что если бы я стала хорошим мастером, то это дало бы мне свободу от других работодателей и деньги конечно же. В парикмахерской уютно, спокойно, приятная музыка, нет начальства (это все в мечтах). Плюс ко всему появилась возможность походить, поучиться у мастера, брат подруги открыл свою.

На данный момент я работаю операторм 1С в автосервисе, оформляю заказ-наряды, продаю запчасти, оформлена, платят в срок, но есть 2 вещи, которые меня не устраивают: 1)начальница постоянно подтыкает, ходит как надзирательница, иногда покрикивает (мне уже 28 лет,а такое ощущение что я в нелюбимый детский сад хожу или в школу), скажу прямо работник я хороший, ответственный; 2)работа эта механическая и монотонная, не интересная. И вообще я мечтаю уволиться и больше никогда не зависеть от этой женщины. Сдерживает финансовая нестабильность мужа на данный момент.

Еще с недавнего времени меня увлекла фотография. Мне кажется что это такая интересная творческая работа - СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ! Но понимаю, что там очень дорогостоящая аппаратура, да и опыта нет никакого. Не знаешь с чего начать.

А вопрос такой: "Уважаемые психологи, кем же мне стать и по какому пути развиваться: бухгалтера, парикмахера или фотографа?"

Заранее спасибо.

Татьяна, здравствуйте!!

 ВЫбор профессии это действительно только ваш выбор, сознательный, первый же вы сделали, как пишете  неосознанно  (вернее осознанно, но просто не решились просить маму)

Сейчас вы тоже хотите переложить ответственность за ваш выбор на психологов в Тимашевске, мужа, свой  недостающий опыт, дорогостоющую аппаратуру..  А игнорируете свои чувства и желания, таланты..Ведь только там, где вы действительно чем то заинтересованы, увлечены, там появляются силы и преодолевать препятствия и решать проблемы... Ведь по-сути все три профессии могут вам пригодиться вкупе, ну, например, открыть свое дело (салон -парикмахерскую), где будут необходимы бухгалтерские навыки для отчетов и фотографии как реклама ваших работ или просто для души..Простите не хотела советовать, но не могла удержаться.. ))) А еще неплохо бы сходить к хорошему специалисту психологу, для того, чтобы разобраться с вашими внутренними ограничениями и трудностями. Обращайтесь!! Удачи! Уверена, у вас все получится!

Татьяна, соглашусь с мнением коллеги, что выбор профессии - это только ваш выбор и следовать здесь чужим советам не очень умно. Вы уже попробовали освоить одну профессию за компанию чем это кончилось вы сами знаете. Поэтому получше прислушайтесь к себе, чем вам действительно больше всего нарвиться заниматься, что вам лично интересно делать. Вы же уже создали свою желательную картинку своей профессии, так подумайте что вам мешает ее сделать реальностью. Подумайте, а какие шаги вам надо уже сейчас сделать, для того чтобы ваша мечта стала реальностью. В этой ситуации помощь психолога может оказаться очень кстати, поскольку очень часто человеку мешают не столько отсутствие опыта, денег или еще чего, а отсутствие уверенности  в том что это и есть ВАШЕ дело.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга