Пожалуйста помогите с выбором профессии

Aizm 29.03.2013

Здравствуйте меня зовут Азим мне 16лет. Не могу определиться с выбором профессии в голове не знаю что, как дело доходит до выбора, все туплю. Помогите пожалуйста!

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Азим, для начала просто попытайтесь быть откровенным перед самим собой. основные вопросы, на которые важно ответить при выборе профессии, это чего хочу именно Я, ни мама, ни папа, ни лучший друг, а именно Я.

Второе, понять, а какая профессия у вас вызывает чувство удовольствия, к чему вы больше стремитесь, например, вам больше нравится общаться с людьми, организовывать мероприятия (может вы в школе этим занимались), или наоборот, вы больше предпочитаете спокойные размеренные занятия, например посчитать что-нибудь или решить сложную задачу или наоборот, вам нужно вокруг много людей, бурная деятельность, чтобы вс е вокруг кипело и бурлило?

Третье, к каким предметам у вас больше склонности: к гуманитарным или техническим, а может естественным наукам (биология).

Вот минимум вопросов, о которых я бы рекомендовала вам подумать при выборе профессии.

Желаю вам успехов.

с уважением, Елена.

Киселевская Светлана Владимировна

Вы можете проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке по вопросу профессиональной ориентации.
А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование.
Например, с помощью тестов -  "Дифференциально диагностический опросник" (ДДО) Климова и "Тест профессиональной направленности личности" Голланда.
Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.
Скачать тесты Вы сможете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4