Ребенку подарили на День Рождения деньги

Светлана (4 года) 16.03.2020

Ребенку на День Рождения подарили игрушки и деньги, на которые он собирается покупать нужные ему игрушки. Через день он разобрал (и, в конечном итоге сломал, а обломки спрятал под диван) старый мамин телефон,который хотели отдать в ремонт. Как в этом случае поступить? Наказывать? Не наказывать? Сказать, что вместо нужных ему игрушек придется покупать новый телефон, потому что старый ремонту не подлежит?! Человеку 8 лет и у него иногда такое случается: что-то разобрать, сломать. И когда разговор заходит купить новую игрушку (которые он готов покупать хоть каждый день и иногда мама на это "ведется") и слышит в ответ, что сейчас денег нет, раньше он просто отвечал, что деньги можно взять в банке. А есть еще карточки.

Здравствуйте Светлана!

Думаю, что ребёнку пора прививать понимание, что:

1 )деньги не падают из ниоткуда  на карточку, а зарабатываются большим трудом;

2) их приходится распределять на разные нужды, а на что-то нужно и копить;

3) он, как и все взрослые члены семьи, должен тоже распределять свои деньги и, соответственно,  чтобы купить какую-то более дорогую игрушку, тоже может копить. Это его выбор получить таким образом дорогую игрушку или нет. ( Ему нужно определить некий лимит на неделю) Сюда же входят все вкусняшки и развлечения.

Вы можете аргументировать смену правил ,касаемых денег, тем фактом, что ему теперь 8 лет и он стал большой. Не зря же его поздравляли и дарили деньги! Поздравляли со взрослением.

4) то, что он спрятал сломанный телефон, говорит о том, что знал, что этого делать нельзя. Его любопытство и внешняя старость телефона позволили ему разобрать телефон, но он всё таки знал, что это вещь, которой пользуются, и она не его. Значит, он должен узнать последствия того, как нарушать чужие границы. Иначе, это может вырасти в правило безнаказанности за такие действия. ( Воровать, читать чужую переписку, рыться в чужих шкафах итп тоже проявления нарушения границ)

В связи с этим предлагаю наказать его в денежном эквиваленте. Например, половину его суммы с дня рождения вложить в покупку нового телефона.

"Да, за все надо платить! Когда ты разбирал бабушкин телефон, ты знал, что этого делать нельзя!"

Подытоживая скажу, что ребёнку надо показывать границы. Как в теме денег, которые на него тратятся, так и  в отношении к его проявлениям ( свободнее показывайте свои реакции, не бойтесь ему навредить)

Ваша родительская задача - адаптировать ребенка к социуму, к жизни. И он учится дома, как жить среди людей. Показывать вседозволенность и все доступность - это искажать реальность. И  это точно ему не полезно.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)