Сын - игрок, ему 27 лет, снова начал играть, что делать?

Ирина (57 лет) 12.03.2020

Здравствуйте, мой сын снова стал играть , в Олимп , хотя обещал нам с отцом , просил прощения, мы ему поверили . Ему уже 27 лет , он сам работает , но денег так и не видет . Немного нам поможет , а потом столько проиграет , страшно подумать . Мы не можем ему уже помогать отдавать долги . У меня ещё есть младший сын , которого надо поднимать , а мы уже не молодые . Что делать ? Муж говорит не говори ему ничего , а то ещё сделает что нибудь с собой ? Он работает в другом городе. Уехал и по телефону сказал об этом , что опять проиграл . Я переживаю , что он может что-то сделать с собой . Как быть ?

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы подробно ответить на Ваш вопрос, нужно будет написать не письмо, а книгу....

Если очень кратко, то важно понимать, что Ваш сын взрослый человек и уже ДОЛЖЕН отвечать сам за свои действия.

И только в том случае, если он "заплатит" сам (во всех смыслах) за свои действия, есть шанс  того, что у него изменится жизнь.

сейчас страдаете Вы....

Я работаю с семьями, в которых есть игрок.

Если решитесь на более подробную консультацию, обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Ситуация и простая, - и сложная одновременно.

Проста она тем, что вы самостоятельно в силах прервать эту действительность.

Сложна тем, что вы не осознаете свою созависимую модель поведения.

Как и любой созависмиый на первом этапе развития игромании у сына, вы сделали роковую ошибку. Оплатили первый долг.

И в последующем, втянулись в его игру. Начали гасить его долги. Теперь когда его игромания крепко сформировалась, и он сам находится в плачевном состоянии, то на этом пути все способы доставания денег "хороши" - шантаж, манипуляция, угроза суицидом, просьбы и обещания, вранье и воровство, - это не полный список.

Здесь.

Ирина

Как быть ?

Для вас первично:

  • Проинформироваться с чем именно вы столкнулись. Это созависимость.
  • Наметить конкретные шаги в сторону коррекции ваших мыслей, чувств, поступков.
  • Освоить необходимые навыки поведения с - сыном игроком.

Есть плюс - сын живет отдельно. А это означает, что часть оздоровительного алгоритма у вас уже есть. Он включает в себя:

  • Внешнее отделение от зависимой личности.
  • Внутреннее отделение.

Необходимо выработать внутреннее отстранение от игрока. НЕ ОТ СЫНА! А именно от игрока.

Это означает - предложение сыну своей поддержки только при одном условии. При его готовности и конкретных шагах - посещать терапию от зависимости. Или реабилитационный центр.

Тут:

Ирина

хотя обещал нам с отцом , просил прощения,

Слова - это "Ноль" Пусто место. Парень влип, и наверняка сам не знает, что с этим делать. Поэтому он будет пытаться продолжать контролировать игру, ставить по маленькой, отыгрываться, и.т.д.

Показателем изменений - является обращение его к специалисту с целью избавиться от игромании.

Но вас должны беспокоить - собственные действия. Они должны быть оздоровительные.

Сыну необходимо осознать, что вы больше не готовы не под каким предлогом давать деньги.

А вам осознать, что давая их ему - вы способствуете развитию зависимости и погружения сына еще глубже. Это ложный путь. Вы никогда не погасите все долги.

Я рекомендую взять хотя бы одну консультацию, в ее рамках взглянуть детально на ситуацию.

Наметить пути решения.

Вот мои статьи в которых вы точно - найдете и узнаете себя. Внутри практические подсказки.

Воровство ответственности
Погружение в созависимость.
Очень важная статья - Рычаги воздействия

Это можете отправить сыну - Игровая зависимость. Последствия

Контролирующее поведение.

Обращайтесь, будем разбираться.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.