Мальчик не хочет заниматься боксом, надо ли заставлять?

Елена (43 года) 06.03.2020

Стоит ли заставлять мальчика заниматься боксом, если он этого не хочет и не любит драться

Елена,здравствуйте!

Мудрый родитель идет за ребенком. То есть первоначально ребенок сам проявляет интерес, а не наоборот. Вы пишите, что сын  не хочет заниматься боксом. Получается это Ваш выбор, а не его.

Второй момент "нужно ли заставлять?" Здесь  речь идет о нарушении границ. Даже маленький ребенок-это уже личность. И чтобы он гармонично развивался и рос счастливым у него должна быть полная свобода, ДО того момента пока он не нарушает границы других людей.  Это уже надо объяснять и пресекать. Ваш сын ничьи границы не нарушает, он просто высказывает свое мнение. Это его право. И это здорово, что у него есть свое мнение!

Заставите делать то, что он не хочет, значит нарушите границы его личности. Ответная реакция будет, но проявиться она может по разному... В любом случае ни к чему хорошему это не приведет. Я думаю, Вы видели семьи где родители не считаются с мнением ребенка и живут по принципу "Я лучше знаю, что ему нужно!" Присмотритесь к их детям, я думаю многое поймете.

Если по каким то причинам для Вас бокс кажется очень важным, можно на равных говорить с ребенком об этом от слова "Я". Я думаю, я считаю... Но решение оставить за ним! И быть готовой принять отказ.

Возможно он еще изменит свое решение, позже.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Елена

Спасибо Вам!

Елена, рада, что мы с Вами оказались на одной волне! Цель моих консультаций - помощь в построении гармоничных отношений между ребенком и родителями. Благодарю за положительный отзыв. Обращайтесь, пожалуйста!