Мой друг гей?

Владислав 16.09.2011

Добрый день. Обращаюсь к вам вот с какой проблемой. Именно проблемой, так как в нашем мире это довольна распространенная проблема. У моего лучшего друга замечаются странные вещи. Он в общение смахивает на человека с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В нашей переписке я задавал ему вопросы и говорил вещи, на которые натуральный парень просто напросто пошлет на три волшебные буквы. Но он же нет. Он отвечает на вопросы, да еще и со смайликами. У него появляются секреты от меня. Он любит шопинг, он обожает шопинг, бывает, пристально смотрит мне в глаза. Рассудите меня, прав ли я в своих мыслях, гей ли мой друг или нет?

Здравствуйте, Владислав.

Нет, Ваш друг не гей. Он вообще Вам не друг. Настоящие друзья дружат просто так, безоценочно. Им до фонаря смайлики в письмах. Они радуются, когда друг подробно отвечает на вопросы и не посылает на три буквы. Настоящий друг будет принимать Вас вне зависимости от любви к шопингу. Настоящий друг не боится смотреть в глаза только потому, что окружающие могут расценить это как сексуальный призыв. Настоящий друг- тот, кто может быть рядом с Вами самим собой, не боясь, что его "неправильно поймут".

Дружба вообще не имеет к шопингу НИКАКОГО отношения, Владислав. Друг- это не тот, который подходит под Ваши жёсткие критерии, а тот, кто поддержит Вас в трудную минуту и подставит своё плечо. Тот, кто будет радоваться Вашим успехам и вместе с Вами горевать над неудачами. Тот, кто всегда на Вашей стороне, даже если Вы не правы. Тот, кто не отвернётся от тебя, даже если все остальные отвернулись.

 Вы же ищете в Вашем ЛУЧШЕМ друге изьяны, недостатки, подгоняете его поведение по какие-то стандарты, вешаете ярлыки.

Если бы Ваш друг и был бы геем- разве это было бы так важно для дружбы? Может быть он когда-то оскорбил Ваши чувства, надсмеялся над сокровенным? Видимо, нет. Может быть он пытается втянуть Вас в сексуальные отношения? Тоже нет. Судя по тому, что Вы написали, Ваш друг умный и толерантный человек, он без паники относится к явлению гомосексуальности в обществе, способен спокойно ( со смайликами) это обсуждать с Вами. Это совсем не значит, что он гей.

У него есть от Вас секреты? Ну и что? Вы серьёзно считаете, что должны быть в курсе ВСЕХ его событий? Зачем? Чтобы контролировать его жизнь?

Так Вы же не его мама, Вы назвали себя его другом. Никто не обязан рассказывать никому что-то, если он не считает это нужным рассказывать. А если бы Вам каждый раз учинялся допрос  "с пристрастием", Владислав? Вы бы этого пристрастия не почувствовали? И чувствовали бы Вы себя комфортно в такой ситуации? Смогли бы быть откровенны с этим человеком?

Вы называете описанную ситуацию проблемой. И ссылаетесь на то, что в современном обществе явление гомосексуальности распространяется. Видимо, Вы гомофоб и собираетесь с этим явлением бороться? Это Ваше право, только ответьте себе сначала- зачем Вам самому это нужно.

В современном российском обществе слова "терпимость" и "толерантность" звучат всё чаще и чаще. Идея о том, что каждый имеет право быть самим собой, жить, как он считате нужным, получила широкое распространение. Лишь бы человек не приносил никому вреда. Я думаю, что это хорошо. Возможно, счастливых людей станет больше.

А Ваш друг- оставьте его ориентацию в покое. Если это проверенный временем , надёжный человек, стоит ли искать в нём изъяны (даже если они есть). Идеальных людей ведь не бывает, правда? Вы наверняка и в себе знаете какие-то недостатки. Ну, а если Вы не можете смириться с "тёмными пятнами" в личности своего друга- найдите себе другого, 100% мачо, не склонного к смайликам и шопингу.

Будьте счастливы, Владислав, цените то, что у Вас есть и не ищите недостатков в близких людях, ищите достоинства.

Побединская Ирина, психолог высшей категории.

Владислав, я не очень поняла ваш вопрос. Вы описываете некоторые признаки, которые по-вашему свойственны геям. При этом вы называете этого парня своим другом. Обращаетесь к психологу, чтобы он заочно дал оценку этому парню. Для чего?  Мне кажется правильным будет понимание самого себя в этой ситуации. Если ваше отношение искренне дружеское, то что для вас иметь друга-гея? Будут ли нарушены ваши жизненные ценности, если вы сохраните дружбу с этим парнем? Или же для вас ценнее дружба, чем все остальные принципы? Это вопросы ваших жизненных ценостей и принципов. Вот из этого и исходите. Но я предполагаю, что у вас недостаточно информации об этом парне, чтобы делать выводы и выбор. В таких случаях полезнее поговорить с человеком напрямую, а не ходить вокруг да около. Но, начиная такой разговор, обязательно отследите ваши внутренние чувства. Как вы настроены к этому человеку: дружественно или враждебно? Вы будете обвинять его или заинтересованы установить доверительный и уважительный контакт. Если ваши чувства будут действительно дружеские, то этот разговор принесет ясность и понимание друг другу. Бойтесь обидеть и ранить близкого вам человека. Всего вам доброго!