Муж никуда не отпускает, что делать?

Анастасия (28 лет) 03.03.2020

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом,живем с мужем 5 лет,2 детей,он работает вахтовым методом 20/10 я постоянно дома с детьми и еще подрабатываю дома,так вот,я естественно устаю от быта, раньше он мне разрешал выходить в кафе с подругами,только когда он приезжает,а сейчас даже с ним нельзя,а он сказал "А я буду гулять сколько хочу,я мужик ,а ты баба" я с ним и спокойно разговаривала и в грубой форме,человек не понимает что я устаю одна с детьми без помощи,он говорит а если ты куда то выйдешь,то я приеду и разобью тебя(Ну естественно всё это в грубой форме) как быть в такой ситуации,скажите

Магерамова Марьяна Александровна

Анастасия, здравствуйте!

Вам не 5 лет, чтобы муж вам что либо запрещал или разрешал. Вы взрослая, замужняя женщина, мать двоих детей. Запрещать может что то родитель своим детям. Взрослые люди не могут запрещать что либо друг другу. Когда происходит подобное, вы встаете в позицию  ребенка, а ваш муж в позицию вашего родителя. Партнеры не должны находиться в такой позиции по отношению друг к другу-это не правильно и это перекос системы.

Поговорите с мужем  об этом спокойно. Учитесь отстаивать свои границы не спрашивая разрешения на проживание своей собственной жизни. Женщинам обязательно нужно встречаться с другими женщинами и как минимум раз в неделю, обязательно. Это и ваши ресурсы в том числе (так же как и мужчине необходимо общаться с лругими мужчинами).

Если необходима будет моя помощь подробнее разобраться в этом вопросе, обращайтесь.

Магерамова Марьяна Александровна - психотерапевт, коуч.Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, вопрос не совсем психологический. Речь идёт о давлении и об угрозе физической расправой. Что само по себе, уже уголовщина! Поэтому, пока он не перешёл от слов к действиям, Вам следует разработать стратегию защиты! Ждать, что всё образуется само, совершенно бессмысленно! Мы знаем много таких примеров, когда было уже поздно... Не знаете с чего начать, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анастасия

он говорит а если ты куда то выйдешь,то я приеду и разобью тебя(Ну естественно всё это в грубой форме) как быть в такой ситуации,скажите

Записать его слова на диктофон. Или если это в переписке (что даже лучше) - сохранить скриншоты. И в следующий раз сказать - "будешь угрожать  - пойду в милицию", действия вашего "мужа" - противоправны, вы не "раба".

Вам нужен отдых и разгрузка, возможность чувствовать себя ЖЕНЩИНОЙ - которую любят и ценят, о которой заботятся.

Но если у мужа не хватает "потенциала" - дать вам возможность всё это чувствоват - то единственный способ - это вас задавить. Прямо как путин - не даёт возможность налаживать умным людям производство в своей собственной стране - но демонстративно давит импортные продукты бульдозерами.

Грустная ситуация... при том что вы так молоды...

Берегите себя, не позволяйте собой пользоваться!

УДачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Махмудов Георгий Муратович

Анастасия! Будьте очень осторожны! Совет психолога, не поможет вашему мужу вас понять, не проработает его проблему, это не возможно, даже если вы пойдете на личные консультации к психологу! Все что вы можете и должны от этого получить, это силы и умение себе обезопасить! Предупредить угрозу физической расправы, если такая есть. Не спровоцировать его гнев раньше того, как будете к этому готовы.
Но в том, что в отношениях должны быть равные и здоровые границы, даже если мужчина единственный добытчик, тут вы совершенно правы. Мы живем не в 19 веке, где "Бьет - значит любит" и "Ты женщина - знай свое место". Еще очень важно узнать, не было ли такого, что вы нарушали или неоправдывали его доверие?
Будьте осторожны! Берегите себя, и не забывайте о главных членах вашей семьи, о детях!

Георгий Муратович, Москва. Ваш психолог, арт-терапевт.