Родители никуда не пускают, что делать?

Виктория 04.07.2017

Мне уже 18 лет. я учусь в институте на первом курсе. С детства папа никуда не пускает, а мама ничего не. Кушает в семье без папы. Постоянный контроль с их стороны. Даже когда погулять иду, то приходится врать, что на учебу или в магазин. После 9 гулять нельзя. Как темно домой сразу с криками в телефон. Парня иметь после обручения. Подруга уехала в Одессу к бабушке. Приглашает приехать на пару дней. Сказала даже поговорят с папой что все будет хорошо. Но все закончилось скандалом и ответом нет!!! Я устала от этого. Мне никуда нельзя. Ничего нельзя. Я постоянно на нервах. Даже домой надо в 18 лет вовремя. За 18 лет даже не знаю что такое дискотека. Или отдых с друзьями. А не только мама и папа. Как быть? Что делать? Все можно только после свадьбы. Будет муж что хочешь то и делай. Вот что я слышу всегда. Мне тяжело что я под замком.

Виктория, здравствуйте!

Извините за задержку ответа-только увидела Ваш вопрос.

Конечно, обидно, вроде выросла, а родители обращаются как с маленькой девочкой. Их запреты объясняются их страхом за Вас, Вашу жизнь. Говоря о том, что все можно только после свадьбы, они тем самым говорят, что хотят передать ответственность за Вас Вашему будущему мужу.

Но в конфликте всегда две стороны. Видимо, пока родители не видят, что Вы уже взрослая. Всегда ли Вы держите слово? Предупреждаете, когда задерживаетесь? Всегда ли сами отвечаете за свои поступки? Взрослым человек становится тогда, когда может самостоятельно существовать, не пользуясь поддержкой родителей, особенно финансовой. Самостоятельности надо учиться. Как и тому, что Вы готовы сами отвечать за свою жизнь и свои поступки. Научитесь-тогда и тревога у родителей снизится.

всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог,г.Воронеж