Почему меня унижают люди, нападают на меня?

Паулина (30 лет) 01.03.2020

Когда я хожу по улицам, захожу в магазины, езжу на автобусах и тд - часто сталкиваюсь с агрессией. Меня могут оскорбить матом, плюнуть в меня... иногда толкают

Я с детства очень стеснительный и скромный человек но это ведь не повод меня так унижать...

Скажите, с чем это может быть связано? Я полагаю, что озлобленные люди видя мою застенчивость и понимая что я безопасна - отрываются на мне, выливают свою злость.. других вариантов у меня нет.....

Почему именно из всей толпы прицепятся ко мне...

Приведу примеры.

Иду с работы в 7 вечера, никого не трогая. Много людей на улице... на одной из скамеек сидят парни лет по 25, и я почувствовала их взгляд. Чуть чуть повернулась в их сторону.. и один из них сказал : "че смотришь шл***"

Все остальные просто рассмеялись...

А я испугалась и ушла понимая что ничего нельзя сделать.

Еще ситуация. Стою в магазине, продавщица подходит сзади и грубо отталкивает меня чтобы положить товар на полки, хотя могла бы попросить отойти..

Я молчу... а она бубнит : "встала тут, раскорячилась с***"

Эх...

Мне после таких ситуаций очень больно на душе и обидно

Почему именно на мне все срывают злость..

Я устала

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Паулина! Чаще всего люди реагируют на нас, отражая наше внутреннее состояние. Если внутри всегда состояние жертвы, то все агрессоры буквально слетаются на неё.

Именно поэтому из всей толпы всегда выбирают именно вас.

Плюс к этому, если это происходит годами, вы буквально привыкаете себя так чувствовать. А, соответственно, таких ситуаций с агрессорами становится всё больше и больше. А вы всё глубже и глубже уходите в состояние жертвы.

Важный вопрос, как именно вы себя чувствуете, когда на васагрессивную. И нравится ли вам то, что вы чувствуете.

Если нет, то пора это состояние менять.

Будете готовы поменять, пишите!

Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).

Паулина

Скажите, с чем это может быть связано? Я полагаю, что озлобленные люди видя мою застенчивость и понимая что я безопасна - отрываются на мне, выливают свою злость.. других вариантов у меня нет.....

Вы совершенно правы.

(П) - Доктор, скажите мне пожалуйста, ну почему  меня все игнорируют?
(Д) - Следующий  проходите пожауйста!

Нужно "менять что-то в себе" по двум направлениям:

1) Стараться избегать и не попадать в ситуации, где в ваш адрес что-то может "прилететь";

2) Если уж попадаете в такие ситуаци - ставить границу и не допускать неуважительного к себе отношения.

Я бы рекомендовал в такой ситуации заручиться помощью и поддержкой психолога, чтобы в рамках регулярных встреч можно было бы проговариваь различные ситуации и учится максимально безболезненно из них выходить.

Если  хотите -  я могу вам помочь, приходите на консультацию, поговорим более подробно!

Берегите  себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Паулина, необходим тренинг уверенного поведения. На сегодня, Вы демонстрируете поведение жертвы и Вам думается, что все цепляются именно к Вам! Это иллюзия! Если не знаете, с чего начать, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)