Ребенок не разговаривает в садике с воспитателями

Елена (31 год) 25.02.2020

Здравствуйте. Меня зовут Елена. У меня есть сын, ему 2 года и 7 месяцев. В детский сад я его отдала, когда ему было 2 года и 2 месяца. Он быстро привык, и с радостью ходит в садик. После того, как я его отдала в сад, он стал намного лучше разговаривать. Дома, на улице, в любом месте со мной либо с папой, он очень общительный, много говорит, рассказывает, спрашивает. Очень активный. И вот недавно, буквально неделю назад ( а в садик он ходит уже больше чем пол года), мне воспитатель сказала, что он в садике не разговаривает. Он выполняет все упражнения, делает, что ему скажут, но молчит и только кивает головой. Скажите, что делать? Я ему объясняю, что нужно разговаривать, что так интереснее играть, что нужно просить что он хочет и отвечать на вопросы, но он только мне обещает, что будет разговаривать в детском саду, а сам так и молчит. Как бороться с данной ситуацией?

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Елена.

Борьбу с ситуацией надо начинать с выявления "пускового механизма" - что спровоцировало ребенка замолчать? Почему ребенок молчит только в детском саду?

Возможно, что окрик воспитателя напугал малыша. Ребенок в этом возрасте еще не может выделять себя из группы, т.е. когда кричат на кого-то он может воспринимать это на себя.

Нельзя исключать, что кроме садика страх на громкий крик или ругань малыш мог получить в другом любом общественном месте (поликлиника, магазин и т.д.), где громкий окрик посторонней мамы на своего ребенка мог "запустить" чувство страха у Вашего малыша.

Даже громкий хлопок лопнувшего шарика может привести ребенка к стрессу. Он может замолчать или начать заикаться, или бояться всю жизнь громких звуков.

Вариантов может быть много. Но самое главное, что если не проработать эту ситуацию она может трансформироваться в тревожное расстройство.

Почему именно такое произошло с Вашим малышом? - Могу предположить два фактора: биологический (слабый тип нервной системы и вытекающие из этого последствия) и социальный (гиперопекающий стиль воспитания).

Что в этом случае делать. Постараться не добавлять тревогу своими требованиями разговаривать - это только ухудшит ситуацию.

Обратиться к психологу детсада, чтобы она, сидя в группе, понаблюдала за ребенком (карта Стотта). Разработала и провела серию корректирующих занятий, но только не отдельно с Вашим ребенком, а со всей группой. Дала практические рекомендации.

С собой в группу предложить сыну взять свою домашнюю любимую игрушку. Иногда это усиливает чувство безопасности у малыша, он успокаивается.

Вам, родителям, понаблюдать как ведет себя ребенок в игровых комнатах, где много детей и шума. Тихо и корректно тренировать его к громким звукам, к шуму и т.д., даже при условии, что там он себя ведет активно.

Маме самой не генерировать тревогу. Эмоционально отпустить ситуацию.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог