Ребенок не разговаривает в садике

Асия (28 лет) 24.12.2021

Здравствуйте,

Меня зовут Асия, мне 25 лет) не работаю пока, дома сижу, хочу спросить или куда обращаться мне, ребенку 4-5лет в садике не разговаривает,стесняется, плачет иногда, что делать... Скажите пожалуйста

Асия, здравствуйте.

Насколько я понимаю здесь речь идет именно о поиске способов улучшения навыков коммуникации ребенка.

Хорошо бы Вам заручиться поддержкой воспитателей и психолога самого ДОУ,

но и  Вы сами можете  помочь ребенку справиться со стеснением , стать смелее, легче вступать в словесный контакт, обращаться с просьбами к взрослым, отвечать на вопросы, общаться с другими ребятами.

Для домашних игровых тренировок подойдут игры из наборов Умница , автор Маниченко, у них даже есть книги с куклой перчаткой, которая помогает родителю читать терапевтические сказки.

Есть игра Л.Петрановской "Что если?"

Можно подбирать фильмы и мультфильмы подходящей тематики и обсуждать их совместно с ребенком -Детские фильмы и мультфильмы: их роль в процессе воспитания детей.

Будут необходимы помощь и поддержка, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков