Как выжить в семье, где отец требует от дочери больше положенного

Луиза (23 года) 11.02.2020

Здравствуйте меня зовут Луиза и мне 20 лет почти с детства воспитывалась мамой отец жил в Москве и приезжал только на выходные. Постепенно взрослея отец начала требовать с меня выполнения женских обязательно по дому типа убрать дома, помыть посуду ,приготовить еду и прочие дела. Со всем этим мы успешно справлялись с мамой вместе но папа требовал выполнения этих дел от меня. В подростковом возрасте столкнулась с тем что отец меня постоянно сравнивает со старшими сводными сестрами ибо те выросли идильными и кушать готовили и обувь почистят и учились отлично,а тут я ни ума ноль только книги фэнтэзи да игры.

Постепенно его осуждение по поводу меня какая я плохая хозяйка и дочка достигли пика. Просто напросто когда ехали купаться на другую квартиру меня попросили собрать все для купания отца( а сам он собрать не подумал ибо зачем? Все сделают женщины ибо он просто тупо сидел на диване смотрел в телефон) и я как бы все собрала но забыла только шампунь так он мне из за этого такой разнос устроил и какая и плохая и головы у меня совсем нету (и типа если нету ляж в псих больницу) ,а через пять лет что будет совсем нефига и вспомнишь о нас. Готовить нефига оказывается я не умею, убирать стирать и даже боже обувь лень ему почистить. И такая я дура и такая я бестолковая. Очень сильно мы тогда поссорились до сих пор ходим молчим друг друга не замечаем. Ведь это не справедливо из за ерунды меня так оскорблять. И это не первый раз уже. Даже не знаю что делать живу как в аду. Плачу пока пишу ибо это реально неприятно когда две старшие у него идеальные ,а третья неудачное звено.

Здравствуйте, Луиза! Судя по письму, вы сейчас живёте в Москве в квартире вашего отца. Если это так то, конечно вам придётся жить по правилам хозяина дома. Согласна, чт это неприятно, обидно до злости, когда тебя сравнивают с другими сёстрами. Так может снизится самооценка до ихнего порога, и появится неуверенность в себе. У вас есть вариант уйти жить отдельно, чтобы стать самостоятельным человеком. Или подстроиться к правилам дома, попускать мимо ушей некоторые слова отца. Понимая, что все это временно. Лучший вариант это жить самостоятельно. Всего вам доброго, удачи!

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Луиза!

Когда родители требуют от своих детей идеальности, это говорит о том, что родители сами чувствуют свою собственную не идеальность и пытаются выехать за счёт детей - да, у меня в жизни не получилось, зато дети идеальные. Поэтому действительно ваша не идеальность для вашего отца как бельмо в глазу -  с вами он проживает те же чувства, что и в своей собствненой не идеально жизни.

Но что важно помнить вам - вы не должны быть идеальной ни для кого. Вы пришли в этот мир и вы подходите для этого мира такой, какая вы есть.

Вы уже достаточно взрослая и можно подумать о том, что бы не зависеть от отца и его претензий. У вас ваша жизнь и вам нужно строить её самостоятельно. Да, скорее всего это будет сложнее, чем с поддержкой отца. Но если вы продолжите оставаться с ним, его влияние будет разрушать вас - вы уже пишете

Луиза

Ведь это не справедливо из за ерунды меня так оскорблять. И это не первый раз уже. Даже не знаю что делать живу как в аду. Плачу пока пишу

дальше вы будете чувствовать себя всё хуже и хуже, если не найдёте в себе сил жить свою отдельную жизнь. Так, как хочется вам, а не вашему отцу.

Что бы уйти от такого властного отца и начать жить самостоятельно очень поможет работа с психологом. Записывайтесь, и мы вместе сможем найти лучшее решение для вашей ситуации.

Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Луиза, мир устроен несправедливо, родители любят разных детей по-разному. Кому-то, к сожалению, любви может не достаться совсем, это печальный факт. Как на это реагировать? Никак, это его мнение, отец имеет на него право. И Вы тоже имеете право на свое мнение, не обращать на это внимание, тем более, если это явный поклеп. Отделяйтесь от родителей и живите своей жизнью, оставив обиды в прошлом!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.  Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с папой поговорить...Я думаю, он Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что он Вас любит, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите его за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ну здесь ситуация  что от такой семьи надо всеми силами отделяться и бежать подальше.

Потому что вас не рассматривают как отдельнную личность, как отдельного человека - а лишь как "корм"- "вас растили для того, чтобы использовать для удовлетворения потребностей". И отец так напрямую вам об этом и говорит ("а что будет через пять лет").

Почитайте небольшую статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Берегите себя, не позволяйте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Луиза

Плачу пока пишу ибо это реально неприятно когда две старшие у него идеальные ,а третья неудачное звено.

Луиза, здравствуйте!

Дело не в том, что Вы плохая, Вы такая какая есть. Тут проблема гораздо в большем он Вас бросил, а Вы в нем нуждаетесь и цеплять он Вас будет именно до того момента пока Вы будете в нем нуждаться! Как только сможете смериться с тем, что его не было в вашей жизни все постепенно придет в норму.

Вы должны принять тот факт, что Вы отдельная личность и можете жить самостоятельно.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.