Ссоры с мужем из-за мелочей

Оксана (22 года) 31.01.2020

Здравствуйте, мы с мужем в браке не так давно, но ссоры у нас часто. И причем из-за мелачей. То я немного повышу голос и не замечу этого, то он слишком навязчив. И всегда ссоры доходят до конфликтов. Мне чтобы успокоится надо побыть одной, ему же нужно чтобы я его обнимала и уделяла внимание. И вот как только у нас ссора я стараюсь отойти от него (чтобы не применять ему боль) но он наоборот меня старается зажать, держать силой обнимать. Я естественно из-за этого больше злюсь и нервируюсь. Он иногда ещё оооочень сильно приближается ко мне прямо нос в нос. Я не могу вынести такого давления и прячусь под одеяло, либо же закрываю лицо руками. И после долгих просьб мне удаётся уговорить его отодвинуться и он отходит дав мне немного времени и личного пространства.

Вот как-то так проходят наши ссоры, я честно говоря устала от них уже, да и мы хотим нормальную семью, детей.

Подскажите пожалуйста как свести ссоры на нет? Либо можно ли как-то их смягчить?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Оксана, конфликты из-за мелочей - распространенная тема не зрелых" отношений. Чтобы найти решение, надо пробовать менять стиль общения, уходя от повторяющихся "ошибок". Лучше обсудить детали и стратегию диалога на консультации со специалистом. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Оксана

Подскажите пожалуйста как свести ссоры на нет? Либо можно ли как-то их смягчить?

Оксана, вам вместе  с мужем просто необходимо внимательно изучить книгу "Пять языков любви", вы попросту говорите с ним на разных языках - вот и получается диалог - "немого  со слепым".

Возможно что прочтения книги уже будет достаточно чтобы сдвинуть мертвый камень с места.

Но - "если вам потребуется переводчик между мужем и женой" - приходите на консультацию, возможно в общей беседе мы вместе сможем распутать клубочек.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Оксана

Подскажите пожалуйста как свести ссоры на нет? Либо можно ли как-то их смягчить

Оксана, здравствуйте!

Вам с мужем нужно понять, что такое личные границы.

Семейный психолог может вам в этом помочь.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Здравствуйте, Оксана.

Я хочу вам сказать, что проблема не только в том, что вы ссоритесь.
Безусловно, конфликты - это больно и неприятно. И вам бы хотелось свести все на нет. Потому что вы устали и хотите мира и спокойствия в семье

Не хочу вас огорчать, но совсем избавиться от ссор невозможно. Чтобы уменьшить их количество, можно подумать, почему они происходят. Что это за мелочи, которые превращают недопонимание в большой конфликт? К сожалению, из вашего письма это не совсем понятно.

Важно то, как каждый из вас реагирует на ссоры. Вы хорошо это описали.

Ваша стратегия - уходить и отгораживаться. Вас настолько распирает злость, что вам кажется, что она неуправляема. Вы боитесь причинить мужу боль, вам страшно разрушить то, что есть. Поэтому лучше укрыться и побыть одной.

А для него, наоборот, важно находиться в контакте, в том числе физическом, и оставаться вместе. Иначе он теряет связь с вами и ощущает это внутри, как разрушение.

Но вам сложно услышать и понять друг друга. Как будто, когда вы ссоритесь, встречаются ваши внутренние дети. И каждый ребенок, маленькая девочка и маленький мальчик, ждёт, что придет мама, которая поймет, возьмёт на ручки и покачает, проявит мудрость и уступит. Но этого не происходит. Вы не дети и не родители друг другу.

Взрослая позиция здесь - это называние тех процессов, которые происходят между вами. Вам нужно разговаривать с мужем. Возможно много раз.

Скажите ему, что вы два отдельных взрослых человека. И каждому из вас, когда вы ссоритесь, нужно что-то свое. И говорить это нужно, не когда вы уже ссоритесь, а когда у вас все хорошо. Объясняйте ему, что если вы отгораживаетесь, это не значит, что вы его бросаете или не любите. Вы остаетесь с ним. Но вам нужно пространство и время. Потому что вы боитесь, что ваша злость может разрушить отношения. А вы не хотите этого.

Обращайтесь, если вам понадобиться поддержка. Буду рада вам помочь.
С уважением, Ксения Матвеенкова.