Часто стали ругаться с мужем из-за мелочей

Евгения 12.07.2015

Здравствуйте!(я парикмахер 23 года,муж бывший военный 28,есть у меня от первого брака сынок 4 года)проблема такая муж находится в тюрьме на протяжении всех наших отношений и брака(3,5года)первые пару лет мы прекрасно понимали друг друга если ссорились это мааксимум на час,я каждые пару месяцев ездила к нему на свидания(на 3 дня),срок у него большой 8 лет сейчас осталось 2 года,сидел на общем режиме,сейчас уже 1,5 года как на колонии поселения только очень уж далеко почти 2000 км от меня,стали меньше общаться по телефону(там нет такой возможности больше контролируют,и работает),езжу к нему раз в 3 месяца,он у меня недоверчивый и ревнивый на расстоянии,раньше это было но как то не так резко проявлялось,сейчас это становится невыносимо,причем для обоих уже,он пытается в каждой мелочи уличить обман,и часто упоминает и мужчинах на стороне,пытается проконтролировать меня ,задает много глыпых вопросов чтобы опять же уличить в обмане,меня это раздражает я часто стала срыватся психовать и заводится мне стало очень легко,мы выясняем отношения по два дня точно иногда и больше,а проблема то мелочная,на фоне срывов обоих и меня и мужа,муж часто меня стал обзывать и оскорблять,я стала немного холоднее к нему,стала меньше говорить ласковые слова и вообще мой словарный запас нашего с ним разговора заметно уменьшился.Он стал замечать это и давал на это намеки пару раз и даже говорил мне прямо об этом 1 раз,что я слишком близко к сердцу все воспринимаю,обижаюсь,что во многих наших ссорах моя вина,а его поступки это нормальные поступки мужчины,что да он немного перебарщивает когда поругаемся слишком жестко,но не надо так реагировать,я понимаю это все что расстояние столько времени это тяжело для обоих это терпение, нервы,но ничего не могу с собой поделать(хотя очень хочется,я была эмоциональной и веселой всегда подбирала слова чтобы не ранить человека,а сейчас ничего не могу с собой поделать стала ни рыба ни мясо,ощущение что меня просто задавили недоверием,запугали..я не хожу с подругами в кафе,с мужчинами не общаюсь совсем,я много работаю(работаю парикхмахером),у меня нет ни желания ни сил развлекатся хотя иногда для встряски нужно,у меня немного близких подруг и то видимся не так уж и часто,я можно сказать немного отошла от мира,для своего возраста.мужу пыталась это объяснить поговорить он вроде бы и понимает а все одно и тоже повторяется,я боюсь иногда с ним чем то поделится что он не так поймет и будет ссора.И вот наступает мой день рождения(6 июля)(в этот же день у нас годовщина свадьбы) я его отмечать не собиралась особо желания не было и бюджет немного поджимал тогда,мы с ребенком с 5 вечера гуляли во дворе как всегда,позвонил муж поздравил и я его поговорили минут 10 на хорошей нотке,я ему сказала что у меня садится телефон(а он этого очень не любит,сразу мысли у него плохие что я где то с кем то итд)он сказал перезвонит вечером(вечером мы созваниваемся до 10 потом у них отбой),я сказала хорошо,что получилось мы загулялись и не уследили за временем пришли в 21-30 и естественно мы с ним не успели созвонится,когда включила телефон пришла смс о пропущенных вызовах их было всего 2,и я немного успокоилась думала он сильно ругатся не станет,в итоге утром он звонит и первое слово куда я пропала я тебе 10 раз звонил и усердно доказывал что таки было на мой ответ что я видела всего 2,он был настроен на не очень приятный разговор с самого первого слова,я объяснила что пришли домой задержались если бы пришли на пол часа раньше то успели бы созвонится,он в ответ обвинил меня что я это все подстроила и где то "шаталась" ,я спокойно повторила у меня просто сел телефон и ты так говоришь из за такой мелочи,ну он не успокаивался и сказал что я легкомысленно отношусь я же сказал позвоню,мне стало обидно что в свой день рожденья я не могу побыть на улице элементарно а не работать с утра до вечера дома не могу расслабится поболтать с девчонками на улице немножко попарить в облаках,я ему ответила говори что хочешь мне неприятно это слушать,он на это сказал все давай и бросил трубку,ни я не звонила ни он до сих пор (с утра 7 июля),первый день я перетерпела думала остынет позвонит(звонит в основном он тк там проблема с телефоном один на всех),на второй день я начала нервничать и написала смс что все это глупости и мелочи не стоит себя так вести разговор нужно было начинать не так и прекрати меня обвинять в своих бурных фантазиях беспочвенных,он не ответил,на следующий день меня уже взяла злость я написала опять смс что это детский сад какой то прекрати себя так показывать,он опять не ответил,сегодня 10 июля уже он опять не отвечаетя отправила очередную посылку ему и написала ему в смс что я отправила посылку,опять тишина,вечером я настолько уже раззлилась и несдержалась и написала что это невыносимо я не смогу прождать еще 2 года с такими отношениями я подаю на развод и опять тишина,я серьезно стала об этом подумывать может при разводе он поймет что то,если нет то время покажет но в тоже время я надеюсь что он образумится все таки.Я не понимаю что он делает либо он таким образом заставляет меня позвонить и слезно просить прощения либо он решил все порвать,для себя я решила что звонить не стану я и так написала смс ,я не хочу опять выяснения отношений на несколько дней,можно было бы иначе себя повести спокойнее задать вопрос почему выключен телефон итд и получил бы спокойный ответ и сожаления об этом с извинениями но не так когда сходу тебя обвиняют и оскорбляют,сейчас я решила писать ничего больше не буду я показала свое небезразличие к нему хотя обижена ,вся измучилась изнервничалась за эти дни,держу себя в руках чтобы не написать глупости обидные ему.подскажите как быть в такой ситуации?

Евгения, здравствуйте!

Тревогу Вашего супруга можно понять, он в таком месте, где сохранять уверенность, адекватную самооценку и трезвый взгляд на жизнь удается не многим. Но даже это не оправдывает тотальный контроль Вас, ограничение Вашей свободы, ссоры, постоянное напряжение и т.д. Когда человек попадает в беду, самое большое что мы можем сделать – просто быть рядом (не всегда это удается физически), скорее мысленно, поддерживая добрым словом. Если же мы начинаем страдать вместе с другим, плохо себя чувствовать, ущемлять в чем-то, приносить себя в жертву – это совсем не про поддержку. Вскоре такое обесценивание себя ради другого вызовет одно желание – поскорее уйти из таких отношений. Становится тяжело обоим. Один больше не может выносить постоянное ущемление себя, другой устает быть в роли тирана, преследователя, контролера, осознавая в глубине души, что это не про любовь. Угрозами, обидами, претензиями, тотальным контролем можно добиться подчинения, но не теплых чувств, уважения и доверительных отношений.

Евгения, каждый раз, поддаваясь на манипуляцию, упрек и оскорбление, Вы теряете часть себя. Позвольте супругу осознать ситуацию. Это его выбор – обижаться, не звонить, идти на развод. Со своей стороны, Вы сделали все, что могли. Если Вы будете откликаться только на хорошее к себе отношение – тогда такое отношение будет к Вам, а если Вы бежите, звоните, оправдываетесь после плохого к Вам обращения – это входит в норму и по-другому к Вам уже не будут относиться и обращаться.

Выбирайте сами то отношение к себе, которое заслуживаете.

Счастья вам!

С уважением

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов