Мастурбация и чувство вины

Нерсес (31 год) 25.01.2020

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я воздерживаюсь от мастурбации и от этого у меня иногда депресия, но при этом я чуствую как я стяну превлекательным для противоположного пола как будто они чувствуют энергию, но при этом очень хочется секса, но унас в Армении не много тяжело найти девушку.Но возможно!но данний момент я не работаю, поетому стесняюсь завестьи отношения!

С физиологической точи зрения некоторое количество мастурбации - это вполне нормальная "разрядка" в ситуации  отсутствия нормальных полноценных сексуальных отношений.

То есть - "главное - без фанатизма", чтобы это не доходило до отнимающей много времени и сил многократной ежедневной мастурбации.

Более того, "есть мнение" - что если вообще разрядки  не происходит могут возникать застойные явления в органах малого таза (в предстательной железе). В вашем возрасте, и с учётом национальных особенностей - у людей "южных" нередко более высокий уровень сексуального желания, если у вас нет каких-то серьёзных заболеваний - по идее вам надо бы "разряжаться" хотя бы раз в неделю.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.