Муж часто смотрит фильмы ужасов, насилия

Жылдыз (41 год) 22.01.2020

Здравствуйте! муж часто, почти каждый день смотрит фильмы ужасов, кровопролития, сцены насилия! Сыну 5 лет, и муж в присутствии сына то же смотрит эти фильмы. он не смотрит, играет, но время от времени смотрит и боится. Я ему предлагаю вместе смотреть фильмы про любовь, исторические жанры.Он не соглашается. Мне не удается его переубедить что это плохо влияет на его психику и на психику сына. а он не видит в этом ничего такого страшного. у него вообще спокойный характер.

я вообще не переношу сцены с насилием, особенно детей и женщин. И беспокоюсь что частый просмотр таких фильмов может плохо влиять на наше отношение с мужем

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее, это вас отдалит друг от друга. Вам неприятно его занятие- вы всячески будете в эти моменты избегать общения.

Возможно он и не видит ничего в этом страшного, но! вы правильно отметили, что на неокрепшую психику ребенка это очень даже и может повлиять.

Скажите супругу, что вы обращались к специалисту, и он настоятельно рекомендовал оградить ребенка от просмотров фильмов подобного жанра.

Но, если смотреть более глубинный мотив- то это скрытая агрессия, которая в вашем супруге копится, и выход находит в желании просмотра подобных сюжетов, он мысленно как бы избавляется от агрессии.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Сыдыкова Саадат Макишовна

 Здравствуйте, Жылдыз. Поскольку выпускают фильмы со сценами насилия и кровопролития, это говорит о том, что "спрос рождает предложение". Очень жаль, что в просмотре фильма присутствует мальчик. Это однозначно может повлиять на развитие психической структуры личности, вплоть до соматический расстройств.

Жылдыз

Сыну 5 лет, и муж в присутствии сына то же смотрит эти фильмы. он не смотрит, играет, но время от времени смотрит и боится.

Фильмы такого характера пользуются популярностью у мужчин и немало женщин. Причиной этого может быть запрет на проявление печали. Мужчинам проще проявлять злость и агрессию. Либо уходя в переживания они сознательно выбирают подобного рода проявления эмоций. Потому что присутствует годами сложившийся бессознательный конфликт - "мужчины должны быть слабыми". Следовательно, мелодраммы смотрять только слабые - женщины.

Жылдыз

Мне не удается его переубедить что это плохо влияет на его психику и на психику сына. а он не видит в этом ничего такого страшного.

Однозначно, переубедить Вы вряд ли сможете.

Жылдыз

И беспокоюсь что частый просмотр таких фильмов может плохо влиять на наше отношение с мужем

Если Вы будете убедительны и тверды в своем желании, Ваш супруг сочтет как Ваш контроль, а это может привести к тому, чего опасаетесь.

Рекомендую, при просмотрах таких фильмов отвлекать ребенка более интересными вещами, играми, прогулками. И, однозначно обратиться за поддержкой специалиста

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн