Я не могу забыть мужа, я живу прошлым

Лена (33 года) 17.01.2020

Добрый день,

Я очень надеюсь на Ваш отклик! Мне 29 лет и на данный момент я нахожусь в разводе. С мужем мы прожили почти 10 лет. Виню только себя в том, что не сохранила брак, познакомилась с другим человеком, с которым осталась и живу, он любит меня, но я не могу забыть мужа, я живу прошлым и не могу его отпустить. Я стала очень злая и ревнивая, не доверяю никому и всем недовольна! Я знаю, что это неправильно, но я боюсь предательства,хотя сама предала.. мне очень стыдно за себя...помогите пожалуйста как справиться с этим и начать доверять и жить дальше. С уважением, Елена

Драган Надежда Алексеевна

Елена, добрый день

Судя по описанию, в прошлом вас держит именно чувство вины перед бывшем мужем и перед собой. Это же чувство разжигает внутри вас злость и недоверие к окружающему миру.

Доверие к миру пропало, так как вы считаете, что сделали что-то плохое, а значит должно прийти возмездие. Вы бессознательно ждёте "ответа" от мира в виде предательства или обмана.

В этой ситуации важно, в первую очередь, разобраться с чувством вины. Простить себя. Есть множество различных способов, но лучше этот момент прорабатывать со специалистом. Если же хотите попробовать сами, то возьмите лист бумаги и ручку, и пишите. Пишите все, что чувствуете по поводу этой ситуации, своего развода, измены. После того, когда вы все-все выпишите, последней фразой напишите: "Я прощаю себя, я разрешаю себе жить настоящим, я оставляю эту ситуацию в прошлом". Бумагу можете смять, выбросить, в общем, необходимо избавиться от неё.

Это упражнение поможет вам снять напряженность и расслабиться, выплеснуть негативные чувства и перепрожить их. Важно помнить - развод - это решение двух людей, не взваливайте всю ответственность только на себя, отношения - это парная игра, если они закончились, то значит оба партнера где-то сыграли не так.

Если упражнение не поможет, то все же рекомендую обратиться к психологу, чтобы не усугублять состояние и не разрушать свою нынешнюю жизнь.

Удачи вам в решении вашего запроса

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Лена

я живу прошлым и не могу его отпустить

У вас не завершены эмоциональные и психологические отношения с супругом. Найдите время для консультации, при помощи психологических техник можно разорвать эту нивидимую связь. Обращайтесь, скайп формат в этом случае, не менее эффективен.

Лена

мне очень стыдно за себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации