Как сообщить дочери, ей 22 года, о разводе?

Елена (51 год) 07.01.2020

Здравствуйте ! Меня зовут Елена ! Подскажите , как сказать взрослой дочери о том , что родители которые прожили в браке 25 лет , равзводятся ? Мне 46 лет . Отношения как женщина и мужчина давно дали трещину . И я понимала , что рано или поздно все придёт к расставанию , но пыталась сохранить видимость счастливой семьи . Ситуация которая сейчас меня тревожит , это то что , дочь учиться за границей . И все пошли на этот шаг осознано , потому что я рассчитывала на то , что мы будем вместе тянуть обучение ребёнка . Но я борюсь , что если дочь поставить в известность о наших отношениях , то она не просит или закроется , а ещё хуже , будет винтить себя в этой ситуации . А я не хочу чтоб моя дочь на фоне этого Бросила обучение ещё и потеряла веру в мужчин , в наше время это очень актуально . И от этого мне становиться в двойне больно и обидно , и конечно я буду винить себя в этом . Я вообще потерялась .. я принимаю ситуацию с мужем , но что лальше делать и как поступить я не могу найти ответ .

Здравствуйте, Елена!

Какой выход из ситуации вам подсказывает слово "надо"? Как надо поступить в подобной ситуации?

В любом случае ожидание стресса, намного сильнее чем настоящий стресс. Даже из этих побуждений можно что-то сделать, ведь жить в переживаниях это не выход?

Елена

Но я борюсь , что если дочь поставить в известность о наших отношениях , то она не просит или закроется , а ещё хуже , будет винтить себя в этой ситуации . А я не хочу чтоб моя дочь на фоне этого Бросила обучение ещё и потеряла веру в мужчин , в наше время это очень актуально

Да, конечно хочется самого лучшего нашим детям, но мы не можем ОТВЕЧАТЬ ЗА НИХ ПОЛНОСТЬЮ! Будто садим их на плечи и несем всю жизнь. Есть и ваша жизнь - самый лучший выход в ситуации жить паралелльно с дочерью, жить своей жизнью, не пытаться строить образ идеальной семьи, а показать что и вы живые люди и вам тоже свойственны чувтсва, проявить некоторубю безответственность за чувства дочери. Что в итоге приведет к тому, что она возьмет с вас пример и тоже возьмет ответственнность за свою личную жизнь.

Как бы женщины не разочаровывались в мужчиназх, каждый раз приходит какой-то особенный - и они все свои обиды забывают!

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Елена! Разводитесь вы с мужем, а дочь остаётся при родителях. В случае развода родителям лучше не менять своё отношение к взрослому ребенку, также заботиться, любить, не прерывать общение. При этом показывать дочери о своих хороших взаимоотношениях с мужем. Для неё это будет самым важным, и она не почувствует, что что-то сильно поменялось. А сказать о разводе лучше тогда, когда она приедет домой. Вместе с мужем, рассказать об этом. Если вы считаете, что она будет винить себя. Скажите, что это ваше решение и она тут не причём. Что вы ее любите и будете любить всегда, ее место отдельное и никто его занять не может. Ошибочно считать, что дочери будет сложно в дальнейшем найти вторую половину. Хуже когда родители терпят друг друга, претворяются что все между ними хорошо. Дети все это видят, они чувствуют, невозможно скрыть то, что на поверхности. И это плохой пример для девочек особенно, которые в дальнейшей своей семейной жизни тоже повторяют судьбу своих родителей. Живут без любви. Всего вам доброго, любви и понимания!

Сердечная Ирина Геннадьевна

Елена, здравствуйте.

Как сообщить 22 летней дочери о разводе родителей?

Так и сообщить. Просто, открыто и понятно.

Думаю, что если Вы говорите, что развод назрел давно, то дочка наверняка замечает что происходит.

Ваше беспокойство понятно. Чувствуется, что Вы очень ответственная мама и очень переживаете, как отразиться на дочке развод.

Но все же дочь уже не в детском, не в подрастковом возрасте. По большому счету все, что Вы могли ей дать, Вы уже дали.

Мне так видится, что Вам важно, чтобы все было хорошо. Поэтому так долго сохраняли распадающийся брак. И Вам страшно открыть своей дочери горькую истину, что в жизни не бывает все всегда хорошо и правильно.

Но когда- то и ей придется узнать реальность. Пережить разочарование, боль, утрату.

Может быть ваш развод будет для нее таким событием, который приведет дочь к зрелости.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.