Жених едет отдыхать без меня

Анна (25 лет) 02.01.2020

Добрый день! Перед самим вопросом немного предыстории для прояснения ситуации. Такая ситуация у меня: встречаемся с парнем примерно 6 мес, он мне сделал предложение. Говорит, что пока не устроился на работу, потому не можем начать жить вместе. Нести заявление в загс тоже не спешит : поживём немного, присмотримся, говорит... Сейчас время сессии, я нервничаю много. А он уезжает с 1 до 10 января с семьёй (родители и сестра) в Сочи (говорит, давно все вместе не ездили). Мне это неприятно, как так: я тут готовлюсь во всю к экзаменам, а он будет отдыхать - и никакой помощи или поддержки. Тем более он говорил что денег у него сейчас только на самое необходимое - и тут эта поездка, небюджетная совсем... Не понимаю, почему от так поступает. Я в его 25 лет у него первая, так что мне кажется ему стоило бы быть поосторожнее, тем более если собирается создать со мной семью.. Посоветуйте, как себя вести в данной ситуации? Он к тому же обещает свезти меня после сессии в Финляндию, так что я не устраиваю истерик. Но червячок грызёт все-таки... Если поженимся таких поездок отдельных я не приемлю, ведь мы будем семьёй.. Не уверена, что он понимает что происходит. Очень буду рада Вашим советам. Спасибо.

Анна, здравствуйте.
Ни в коем случае не хочу обесценить Ваши переживания, но тем не менее напишу все те моменты, на которые я обратила внимание.
Нучну с этого:

Анна

Сейчас время сессии, я нервничаю много. А он уезжает с 1 до 10 января с семьёй (родители и сестра) в Сочи (говорит, давно все вместе не ездили). Мне это неприятно, как так: я тут готовлюсь во всю к экзаменам, а он будет отдыхать - и никакой помощи или поддержки.

Сразу такой вопрос возникает - а причем тут он? Сессия у Вас, а не у него. Вы готовитесь к экзаменам, нервничаете. Да, сессия это действительно непростой период в жизни студента, требующий много энергии. Но кто является сейчас студентом: Вы или парень? Вы. И это Ваша задача - справиться с предэкзаменационным волнением и напряжением. Причем здесь парень???
Вы пишите, что:

Анна

а он будет отдыхать

А Вам что нужно? А Вы как хотите? Чтобы он что?
Чтобы он остался в городе и вместе с Вами к экзаменам готовился?
Или Вы хотели, чтобы он вместо того, чтобы отдохнуть и после праздников с новыми силами приняться за поиск работы, сидел возле Вас и переживал вместе с Вами перед экзаменами?
Или может он ДОЛЖЕН, по-вашему мнению, во время ВАШЕЙ сессиии, быть для Вас помощником, подручным, секретарем, палочкой-выручалочкой, сиделкой в конце-концов ?

Анна

никакой помощи или поддержки.

Анна, если Вы не справляетесь со своим волнением и нервным напряжением, то не стоит ИСПОЛЬЗОВАТЬ другого, пусть даже близкого, человека в качестве домашнего психотерапевта и "облегчающей таблетки".
Да, Вам хочется, чтобы молодой человек в трудной для Вас ситуации был рядом, помог и поддержал. Да, Вам ХОЧЕТСЯ, чтобы он всё делал так, как Вам ХОЧЕТСЯ.
И, судя по Вашей обиде на парня, Вам не просто хочется, скорее даже Вы СЧИТАЕТЕ, что он ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН делать так как Вам хочется.
Но нужно понимать, что жених - не психотерапевт, не Ваш личный секретарь  и не Ваша собственность. А он ОТДЕЛЬНЫЙ человек, СО СВОИМИ потребностями и желаниями. Заметьте, у него тоже есть свои "ХОЧЕТСЯ".
И сейчас ему ХОЧЕТСЯ отдохнуть со СВОЕЙ СЕМЬЁЙ в Сочи, у него есть временная возможность это сделать.  А вот уже ПОСЛЕ Вашей сессии он ХОЧЕТ:

Анна

свезти меня после сессии в Финляндию

Заметьте, Вы есть в его планах, но Вы почему-то считаете, что теперь он должен организовывать свою жизнь так, как ВЫ СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ.
Да, раз Вы теперь вместе и не просто встречаетесь, а помолвлены, то конечно должны учитываться потребности обоих.
Обоих, Анна, а не только Ваши.
На мой взгляд, здесь прослеживается некоторая Ваша незрелость, инфантильность, такой детский эгоцентризм.
Кстати, откуда у вас такая регидная установка - раз мы вместе, значит и отдыхать мы должны всегда вместе, и сессию сдавать и переживать вместе (несмотря на то, что он не является студентом), и всегда и во всем вместе?  Есть ли пары у которых есть бОльшая свобода?

Если есть желание поработать над личностной зрелостью, то рекомендую начать личную психотерапию, а пока сессия желательно освоить навыки саморегуляции и самопомощи при нервном напряжении.
Удачи на экзаменах! и незабавайте находить время на собственный отдых, даже во время сессии можно и нужно давать себе возможность расслабляться и отдыхать.
 С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Анна.

На самом деле обидно и грустно, что молодой человек принял решение провести новогодние праздники не с Вами, а с семьей.

Даже если у Вас сессия, то нашлось бы наверняка времч для прогулок и отдыха вместе.

Мне так видится, что молодой человек привязан очень к своей семье и не различает пока одни отношения и другие. Коль есть у него уже девушка, есть намерения создать семью, то может быть стоило бы уже быть больше с Вами, а не с семьей своего происхождения.

Аня, я думаю, что парень просто не понимает чего- то и не видит ничего особенного в том, что уезжает от Вас с семьей.

Вам нужно разговаривать и говорить о своих чувствах, тревоге, переживаниях. Если строить дальше продолжительные отношения, то очень важно уметь обсуждать все что происходит.

Важно тут и то, что парент обьявляет Вам о своей поездке не посоветовавшись с Вами. Думаю, что это ставит Вас в неоднозначное положение. Вроде бы и противиться этому нет серьезного повода, но при этом грустно и одиноко от того, что он решил все сам.

Желаю Вам взаимопонимания с партнером.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.