Преодоление ведомости подростка

Лина (48 лет) 26.12.2019

Здравствуйте. Меня беспокоит состояние моей дочери, она подросток, 13 лет, скоро 14. Я наблюдаю у нее очень сильную зависимость от других подростков, ведомость. Она покладистая, ей трудно сказать свое мнение, она предпочитает отмолчаться, даже если порой это задевает ее интересы, она говорит, что не знает как с этим справиться, поэтому молчит, считает, что ее мнение возможно не так и значимо. Ей кажется, что многие ее просто не воспринимают и не хотят ее слушать. Сложность в том, что этот негатив скапливается и выливается в истерику, в протест, чаще против меня, мамы. Начинаешь разговаривать, какие-то причины удается узнать, но похоже, что-то она и скрывает, не все говорит. Как мне помочь ей?что предпринять, чтобы и со сверстниками она могла наладить "правильные" отношения и со мной. Очень хочется остаться с ней в дружеских отношениях после этого переходного возраста.

Коваленко Ангелина Александровна

Отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы. Поэтому говорить о вашей находке, не нужно.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации