Как справиться с ощущение грязи в своей душе?

Нурзада (22 года) 24.12.2019

Здравствуйте. Недавно я рассталась с парнем, с которым у меня были отношения 2 года.

Моя проблема заключается в том, что мне обидно на его ответ на мои слова.

Перед тем как полностью оборвать с ним связи я сказала: «Нам нет смысла дружить, я все еще чувствую к тебе что-то большее. Тем более у тебя появилась девушка, на которую ты будешь смотреть. Она будет также присылать тебе фотографии своего голого тела и ты будешь просить у нее, чтобы она сделала видео своего тела. Зная все это, я буду нервничать, и не думаю что смогу смириться с этим».

Он лишь ответил: «Я не буду просить у нее о таких вещах».

Знаете, я уже свыклась с мыслью, что я с ним все закончила. У меня нет желания к нему возвращаться. И в принципе все в порядке. Но частенько вспоминаю этот момент разговора с ним. Да, в прошлом я делилась своими голыми фотками с ним, и сейчас я очень жалею. Я чувствую себя грязной, хотя никогда не вступала в половую связь. И у меня ощущение будто его ответом он дал мне понять, что он у меня просил все это лишь потому что он не относился ко мне серьезно, а сейчас будто он нашел девушку, к которой относится серьезно и из-за этого, он не будет позволять себе разговаривать о таких +18 вещах с ней.

Я не знаю, я ощущаю глубокую грусть. Именно из-за этого момента я чувствую себя подавленно. Как можно справиться с этим?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Нурзада. Сейчас исправить всё уже нельзя, что сделано, то сделано. Просто отпустите эту ситуацию.

Между мужчиной и женщиной всегда присутствует сексуальная часть, без этого отношения невозможны. И если Вы воспринимаете это как грязь, это может стать проблемой для будущих отношений. Хорошо было бы обсудить Ваш разрыв с молодым человеком и Ваши чувства с психологом, это поможет завершить отношения, разобраться с Вашими переживаниями.

Всего Вам хорошего и любви

и удачи!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Расставание - это всегда чувство утраты. Это один из весьма сильных стрессовых стимулов. Т.е. Ваши переживания носят ещё и физический характер. Есть проверенные и хорошо работающие техники, по снижению уровня стрессорности, такие, как аутогенная тренировка. Освоить их самостоятельно, к сожалению, очень сложно, поэтому пишите, можем Вас научить.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Это действительно очень обидно и неприятно - чувствовать себя "использованной". Главное - не прятать это внутри самой себя, в своей душе, иначе это как "плесень на стенах влажного помещение" - начинает разрастаться.

Лучше всего - сходить хотя бы на несколько консультаций к психологу, попробовать разложить всё по полочкам чтобы несколько нормализовать вашу самооценку.

Берегите себя, не позволяйте себя использовать, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Нурзада.

Переживания, которые вас одолевают, очень болезненны. Вы чувствуете грусть и разочарование. Вы пытаетесь смириться с расставанием, принять ситуацию. Но вам кажется, что вас использовали, что с вами не собирались строить серьезные отношения. И от этого становится так обидно. Вы ощущаете себя преданной. И теперь стыдитесь, что отправляли фотографии. Вам так мерзко и неприятно от самой себя...

Ваши обида и стыд - это агрессия, которую вы направили против себя. На самом деле вы должны злиться на него. Возможно, вам страшно направить свой гнев на бывшего парня... Но вы МОЖЕТЕ злиться на него.

Простите себя. Вам можно было отправлять фотографии. С вами все в порядке. Чтобы вам стало легче, повторяйте себе: "Несмотря на то, что я отправляла фотографии своего голого тела, я выбираю прощать и принимать глубоко и полностью себя, фотографии, которые я отправляла и бывшего парня ".

Поддержите свою "страдающую" часть. Внутри вас есть ребенок, который чувствует себя использованным и брошенным. Просто представляйте себе в своем воображении, как берете его на руки, качаете, укутываете в теплое одеяло, даёте ему тепло и расслабление. Быть может вам захочется дать ему что-то ещё.

Верю, что вы справитесь.
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Федоренко Галина Александровна

Нурзада

Я не знаю, я ощущаю глубокую грусть. Именно из-за этого момента я чувствую себя подавленно. Как можно справиться с этим?

Нурзада, здравствуйте!

Да, парень похоже к Вам не хорошо относился.

Не стоит расстраиваться по поводу него, нужно искать новые отношения и не стоит так себя компрометировать в будущем.