В 30 лет ничего нет, депрессия

5893 5 ответов

Марина (34 года) 02.12.2019

Добрый вечер! Обращаюсь к психологам,потому что сама справится со своим состоянием не могу( мне исполнилось 30,и я не могу примириться с этой цифрой( карьеры не сделала,замуж не вышла. Не могу простить себя за то,что так бездарно и бесмыссленно провела свои юность и молодость. Ненавижу себя за это. Комплексую из за возраста. Знакомства заканчиваются одинаково,узнают возраст и сливаются. На свадьбах сижу с девочками молодыми и чувствую себя синим чулком. У меня буквально паника,я поняла что профукала своё время (( окружающие женщины относятся снисходительно и при любом случае пытаются указать на то,что я не имею веса в обществе,что со мной что то не так( Если бы вернуть хотя бы 5 лет назад,я бы старалась больше знакомиться, ведь тогда было больше неженатых,постаралась бы построить карьеру,чтобы сейчас не сидеть у разбитого корыта. Рядом нет человека,который бы поддержал,подсказал,и я не знаю как избавиться от тоски,депрессии и ощущения своей никчемности как женщины( Когда думаю, что ничего у меня не изменится и меня ждёт участь старой девы,мне становится ещё хуже( Смотрю на свои фотки,ла стройная,ухоженная,но взгляд тяжелый,невеселый(

Такое впечатление, что Вы сейчас стоите лицом в угол, и смотрите туда.

Там ничего не видно..., нет жизни....

Никакой.

Сейчас важно помочь повернуться Вам лицом к жизни.

Начать всматриваться...

Тогда есть шанс увидеть ее многообразие и свое место в этом мире.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Консультации, которые помогли людям:

Марина, добрый день.

30 лет хороший возраст! Многие в этом возрасте пересматривают прожитый жизненный путь. И поверьте, то что чувствуете сейчас вы - чувствуют абсолютно все. Все недовольны достигнутым, несмотря на результаты. Вот вы говорите, вы одиноки и вы вините себя за то, что уделяли мало времени, чтобы построить отношения и карьеру... Люди, которые достигли много в карьере и построили семьи -винят себя за то, что не  имели больше свободы, не наслаждались жизнью и т.д

Вся жизненная переоценка основана на обесценивании достигнутого и выпукло видны только ошибки и провалы. Эта особенная работа, которая отнимает много психических сил и сопровождается депрессией. Задача такой работы - смириться с потерями и обрести новые смыслы. Если не справляетесь самостоятельно - приходите, будем работать.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, 

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Марина.Быстрее всего,Вы имеете дело с низкой самооценкой.Она не дала Вам хода и карьеры и пять лет назад,и тянет назад и сейчас.Опасность в том,что заниженное представление о себе имеет след в раннее детство.Поэтому,изменить свою жизнь к лучшему-работа кропотливая и длительная.Можно читать книги,ходить на тренинги,но,учитывая возраст,лучше браться за эффективные меры,что бы свою ценность реставрировать.Лучше всего это  делает личная терапия со специалистом-психологом,в длительной ,разговорной,совместной работе.Вы сможете актуализировать прошлое,отпустить его и принять себя славной,классной и драгоценной.Тогда взгляды и суждения со стороны перестанут Вас мучить,Вы станете сфокусированы только на себе-любимой,и заняты только своими целями и достижениями.Обращать внимание на других станет некогда.Вы сможете качественно жить,любить и работать.Обращайтесь .Находите комфортного Вам специалиста,и Вы постепенно преодолеете стагнацию и опустошенность.Я так же владею этим направлением и смогу помочь.

Марина

17.01.2020

Каждое слово в сердце!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ