Анализ рисунка

Мария 29.01.2010

Уважаемая Елена Сергеевна, не могли бы вы проконсультировать меня по следующему вопросу: последнее время, как только передо мной оказывается любой клочок бумаги и ручка(карандаш и т.п.), рука сама начинает выводит спираль в форме круга или прямоугольника - линия начинается как внешняя сторона фигуры и постепенно закручивается к центру. Витки имют между собой небольшое расстояние, т.е. ложатся неплотно, повторяя внешний контур фигуры, но, соответственно, с каждым витком меньшей формы... Я предполагаю, что это что-то обозначает, так как зачастую "рисунки" осуществляются неосознанно: в процессе разговора  и т.п.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Такие непроизвольные действия могут быть проявлениями навязчивых состояний (навязчивые действия) за которыми может стоять тревожный фон (т.е. повышенная тревога) - возможно есть подавляемые эмоции (неотработанная ситуация, стрессовая; страхи лиюо комплексы и т.д.) и через моторику они находят выход , ведь эмоции должны высвобождаться и только осозная откуда это может идти и с чем может быть связанно (принимая и прорабатывая ситуацию) можно избавиться от этих навязчивостей!