Проблема в ориентации в пространстве

настя (23 года) 25.11.2019

Денису 7 лет. В этом году пошел в школу. Он самый высокий в классе, поэтому его ставят первым на уроке физкультуры. Он путает правую и левую стороны, из-за этого дети над ним смеются. Он стесняется и не хочет ходить в школу. Подскажите, как быть?

Здравствуйте, Настя

Если спутанность, о которой Вы пишите, проявляется постоянно, то стоит обратиться к детскому невропатологу. Возможно, что мы имеем дело с неврологическими нарушениями.

Если же спутанность проявляется только в моменты, когда Денис среди сверстников, то стоит подумать о психологе. Это может быть следствием его растерянности, крайней неуверенности в себе.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

настя

Спасибо за ответ

Здравствуйте, Настя.

Денису сейчас ,действительно ,очень сложно.

Во- первых, в этом возрасте у детей разворачивается возрастной кризис, с негативизмом, нежеланием  следовать своей новой роли- школьника. С невиданной силой у ребёнка обостряются страхи. Многие отказываются ходить в школу и просятся обратно в садик. Это один из факторов, который влияет сейчас на Дениса, повышает его тревогу.

 В вашем случае общий для всех кризис 7 лет возможно накладывается на специфику развития. Как правило, высокорослые дети в начальной школе имеют трудности с координацией , что причиняет Денису дополнительный дискомфорт. Со временем этот временный " минус" обернётся в плюс, так как более крупные , высокие подростки имеют более высокий статус в коллективе, а пока, вам нужно помочь ему справиться с чувством своей непохожести. Попробуйте найти для него подходящий вид спорта , баскетбол , плавание и т.д. Спорт поможет снизить уровень стресса , повысит его самооценку, а значит и снизит напряженность в школе.
Вы пишете , что услиливает стресс мальчика то, что он путает право и лево. Действительно, в норме ребёнок усваивает это в дошкольном возрасте, только что такое норма? По статистике треть младших школьников сталкиваются с такой проблемой. Чаще всего, эти остаточные явления уходят с возрастом, сами по себе, либо с помощью дополнительных занятий.

Можно купить Денису наручные часы, которые зафиксируют в его сознании левую руку. Идя домой из школы, обсуждайте с ним, что вы видите справа от вас, а что слева.

Снижайте в его восприятии эту проблему, расскажите, что многие взрослые в состоянии стресса путают стороны , поэтому нужно научиться спокойно реагировать на любую ситуацию. Даже в средней школе некоторые дети на тестах выдают зеркальное письмо, запускает которые стрессовая ситуация.

Главное для вас сейчас - снизить уровень своей тревоги, помочь ему перейти в мир новой учебной деятельности .

с уважением,

психолог Мария Царенко

настя

Спасибо за такой подробный и детальный ответ. Очень приятно, что быстро откликнулись на проблему.