Проблемы с противоположным полом, отсутствие опыта

Сергей (38 лет) 16.11.2019

Добрый Вечер Господа Психологи мне нужна Ваша помощь

в начале года я устроился на работу и там со мной работала одна женщина чуть постарше меня и все вроде бы нормально общались на вы но со временем она предложила перейти на ты, после мы хорошо общались она все время улыбалась мне, когда я рассказал другу об этом он сказал мне что он флиртует, я сказал ему что он замужем он ответил что мол муж её задолбал и вообще она хочет почувствовать себя молодой, и как то он мне задал вопрос нравится ли она мне, я долго думал , и не решался ответить, но последствии я ответил ему да нравится, я долго не решился перейти на это, но одиночество в душе и отсутствие опыта так как я никогда так близко не общался с противоположным полом, все же по тихоньку начал так сказать флиртовать с ней, общаться чаще даже вне работы по телефону, но что то все шло не так потому что я мямля, я все думал как нибудь пригласить её куда нибудь но я *ыкло поганое и конечно не решался на это, и как то она попросила ей помочь после чего я помог и она сказала мне что я хороший друг, ну я думаю что тут понятно без слов все, после этого конечно стало больно в душе и обидно и не приятно, по сути я сам во всем виноват папу дней спустя она сделала мне пару комплиментов но скажу честно они были мне очень не приятны и ещё более не приятно слушать это было от неё. Я так сильно пожалел что вообще начал этим заниматься так бы я хотел вернутся в прошлое и сказать ей на то что перейдём на ты ответить " нет дорогуша давай лучше на вы останемся" но почему то после этого мне она так не приятна, и просто вызывает отвращение сам не знаю почему.. хотя в глубине души что то к ней есть...Но я стараюсь меньше с ней общаться хотя и общение уже с ней не приятно мне. Был бы я посмелее быть может уже лет 10 назад повесился и всего этого бы не было. Помогите пожалуйста подскажите что и как... я не знаю, я в растерянности

Я БУДУ ОЧЕНЬ РАД ВАШЕЙ ПОМОЩИ

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Сергей.

В Вашем сообщении присутствует негативное отношение к себе - ярко негативное. Вы оскорбляете себя, принижаете, сомневаетесь в себе. Это очень разрушительное отношение к себе. Из-за него и сложности в отношении с противоположным полом. Вы себе нафантазировали что-то про свою коллегу, основываясь на своём восприятии и мнении друга, который не присутствовал при диалогах.

Возможно, Ваша коллега изначально хотела дружеского общения с Вами, потому что Вы показались ей интересным, отзывчивым, добрым. Улыбка при общении - признак доброжелательного отношения, комплименты - желание поддержать. Это не всегда про флирт. Иногда  - это просто хорошее отношение. Вы злитесь на коллегу, потому что она не оправдала Ваших ожиданий. Вы чувствуете разочарование, хотя она не давала каких-то надежд.

Из-за отсутствия опыта, негативного отношения к себе, неуверенности в себе Вы некоторые вещи не можете распознать и правильно трактовать.

Я рекомендую Вам поработать с психологом в области изменения отношения к себе и построения отношений.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Здравствуйте, Сергей! В Вашем рассказе сразу обращает на себя внимание Ваше негативное отношение к себе. Конкретно самообвинение "я сам виноват", и даже оскорбления себя "мямля" и т.п. Такое восприятие себя и отношение к себе требует последовательной психотерапевтической работы, с целью переоценить такое отношение и снизить его влияние на Вас. Что же непосредственно касается описанной Вами ситуации, то постарайтесь ответить для себя на такие, например, вопросы: О чём Вы думаете, когда переживаете из-за общения с этой женщиной? О чём Вы думаете, когда чувствуете, что она неприятна Вам после того, как сказала, что Вы хороший друг? Что это значит для Вас, что она так сказала? Разве Вы в чём-то виноваты в этой ситуации, в чём именно? Попробуйте поискать ответы на эти вопросы, и не просто поискать, а записать их и посмотреть на них со стороны, в записанном виде. Когда мы смотрим со стороны на подобные наши мысли, это позволяет более независимо (независимо от наших неприятных чувств) оценить их. Также из Вашего рассказа не вполне понятно, на сколько мал Ваш опыт общения с женщинами и чего именно Вы хотите. Хотите ли Вы близко общаться с женщинами или нет? Если действительно хотите, то здесь уже нужно говорить о том, что Вам мешает в этом общении. Также, если Вам всё-таки хочется этого общения, имеет смысл обсуждать и анализировать то, как можно совместить ту Вашу нерешительность, о которой Вы пишите, с общением с противоположным полом. Здесь могут быть разные варианты, и не исключено, что можно найти вариант, наиболее подходящий для Вас.

Я предложил Вам много вопросов потому, что Ваши переживания вряд ли исчерпываются только лишь описанной ситуацией. Поэтому сказать что-то конкретное в одном ответе на один вопрос, мне представляется не реальным. А вот поставить вопросы для дальнейшей работы, причём и для работы с психотерапевтом - это возможно.

Удачи Вам, Сергей!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн

День добрый Сергей!

Не обижайтесь, но...

Есть такой старый анекдот про разговор двух приятелей:

- Тебе Манька дала?
- Нееет...
- Представляешь, и мне - тоже! ((
- Вот ведь Б**ДЬ!

И ваше "дистанцирование"  - это определённо "обида", что - "всё пошло не так как  вам бы хотелось". Но в то же время - "чтобы всё случилось так как вам хотелось бы" - именно вам  самому надо предпринимать некоторые шаги в сторону женщины.

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность заручиться поддержкой толкового психолога, безусловно - "тут есть о чём поговорить и явно не на одну встречу". Нужно же когда-то "учитьс выстраивать отношения с влекущими вас женщинами".

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Сергей, здравствуйте!

Если девушка хочет секса - она тоже дает со своей стороны понять, что хочет этого. И тогда мужчина и женщина придумывают вместе, где бы заняться им. А то, что там муж и прочее - да это определенные ограничения, но для женщины, эмоции всегда будут важнее! И если она действительно захочет - то явно выйдет из своего шаблонного поведения.

Так что возможно женщина, сама не умеет себя проявлять. И может она даже хотела вас в определенные моменты - но просто не умела себя проявить.

Начните вести себя будто вам совсем плевать на нее. Прикалывайтесь над ней, не думайте, что говорите - какая разница, вам же все равно!

С уважением, Надежда Леус.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Сергей, Вы нуждаетесь в наработке навыков уверенного поведения. Есть специальные техники обучения этому. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)