Дочка делает всё назло

Наталья (40 лет) 15.11.2019

Здравствуйте. Дочке семь лет. Девочка долюблена, всему ребенка есть, семья у нас хорошая. Полгода назад родилась вторая дочка. Старшая ее очень любит. Но вот с поведением творится что-то непонятное. Делает всё назло. Попрошу пять раз не ходи в комнату, где спит малышка, а ей если нужно забрать там свою игрушку все равно туда пойдет и разбудит. Все что я прошу она делает наоборот. Говоришь ей белое, а она мне чёрное. И это во всем. Иногда я пытаюсь с ней поговорить, а иногда просто закипаю и ору. Могу и ударить. Я понимаю, что это не правильно, поэтому ищу у вас помощи. Не знаю что мне делать

Добрый день, Наталья. Вы явно устали. И для вас минуты сна малышки—это время отдыха, тоже. Весь семейный уклад теперь перестроен под малышку, но как видно старшая бунтует. Она отказывается соблюдать новые правила:

Попрошу пять раз не ходи в комнату, где спит малышка, а ей если нужно забрать там свою игрушку все равно туда пойдет и разбудит.

Почему новый уклад жизни семьи не понраву старшей девочке, из вашего обращения, понять сложно. Загляните в мою статью, может она вам поможет отмониторить причины -"Трудный ребенок - наказание для родителей?"

И книга Фейлера "Секреты счастливых семей, мужской взгляд", думаю, станет отличным помошником в сложившейся ситуации.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Наталья! Когда в семье появляется второй ребёнок, очень важно родителям одинаково давать своё внимание, и любовь. Она может ревновать вас к сестрёнке, при этом тоже ее любить. Если вы часто ругаете ее , много требуете и меньше говорите дочери о своей любви. Она своим поведением не важно каким, может получать  ваше внимание в форме крика, шлепка. Ребёнок что-то всегда демонстрирует своим поведением, есть какая-то потребность, которую она удовлетворяет. Попробуйте дочь сделать вашей помощницей. Хвалите ее за ее заботу о сестрёнке, просите помочь вам. Если что-то не получилось не ищите в этом подвох. Со временем будет получаться. Надо больше говорить с детьми и отвечать на их вопросы. По всей видимости вы очень устали физически и эмоционально. Относитесь бережнее к своему здоровью. Детям нужна отдохнувшая и счастливая мама. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Добрый день, Наталья!

Вы замечаете новые мотивы и, в поведении дочери и, в себе самой. Не просто со настроиться с собственными чувствами. И вы будто теряете связь с пониманием всего этого.

Для начала перемен, пожалуйста, сморите здесь -Быть в балансе с самим собой и различать себя и Другого.

После, решите самостоятельно, на сколько вам важно, рассмотреть внимательнее,  особенности собственных импульсивных реакций, чтобы получать радость и гармоничное общение с родными и близкими.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Ну - ревнует же конечно. Важно - "разрешить" ей испытывать чувство ревности - но не позволять "делать плохие поступки из ревности" (например - будить малыша). Просто - "называйте всё что делает дочка - своими именами" - "мы видим что ты ревнуешь - и хочешь вести себя как маленькая... но - мы тебя любим такой какая ты есть, и ты можешь ревновать, но нельзя делать чего-либо, что вредит малышу".

Надеюсь что вам получится всё разрулить!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Наталья.

Такая модель поведения абсолютно нормальна - появился второй конкурент на Ваше внимание и любовь. Девочка ревнует, ей сейчас на эмоциональном уровне очень трудно. На этом фоне часто возникают: обида, плаксивость, иногда аутоагрессия, переходящая в любую форму детских неврозов.

Физически наказывая Вы будете только отдалять ее и от себя, и от сестрички. Вы получите эффект отсроченный во времени - сформируется неприязнь одной дочери к другой. Между ними может быть вечная конкуренция и скрытая борьба за Вас.

Сейчас только от Вас зависит остановка процесса формирования детской психотравмы. Ведь Ваша дочь была единственным ребенком до 7 лет и она привыкла получать всю любовь родителей, которой было похоже очень много. Возможно, Вам не удалось ее заранее подготовить - эмоционально заинтересовать, замотивировать на появление еще одного члена семьи.

Чтобы избежать отрицательных последствий необходимо диаметрально противоположно изменить свою модель поведения. Вам нужно обращаться за помощью к дочери и обязательно благодарить ее, говорить ей о том, что она Вас спасает, что без нее было бы очень трудно. Ей необходимо прочувствовать свою значимость для Вас и что Вы нуждаетесь в ней.

Она еще маленькая, а Вы к ней как ко взрослой. Ей еще самой нужны "обнимашки и целовашки", в этом возрасте они еще кинестетики. Ей нужен тактильный контакт и Ваше внимание.

В совокупи все это приведет к тому, что у Вас появится хорошая и любящая помощница, а у малышки - заботливая сестричка.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог