Правильно ли я поступил и что мне делать?

Тимур (43 года) 06.11.2019

Здравствуйте! прошу подсказать мне как себя вести и что делать дальше. Дело было так, моя теща назвала моего сына не хорошим словом, тупарылым! сама она учительница.Когда я это услышал я возмутился и сказала ей, как вы можете так называть собственного внука. Так как она вела разговор по телефону с моей женой на громкой связи и она услышала что я ей это произнес, в ответ она видимо не услышала что я говорил, и сказала что он там рот свой открывает? ну и тут я совсем разозлился. Через несколько дней мы приезжаем к ней и я ей это все высказал мол, какое у тебя есть право так разговаривать и так далее, вроде промолчала, ну думал что она поняла и дальше пошли пить чай. После чая сели болтать и шутить во время шуток я добавил тоже шутку, уместную к диалогу, не грубую, ну вообщем не грубо! и все дальше продолжали болтать. Далее я выхожу в соседнею комнату за ребенком и слышу как теща подходит к жене и говорит пусть свой рот прикроет и не болтаем много! Услышав это я собрал детей и сразу уехал, сказал до свидание в не очень приятном тоне и ушел в машину. Тут всем стало понятно что что то не так. когда сели в машину, жена уже была расстроена и не говорила со мной, тогда я ей сказал, если у твоей мамы есть ко мне претензии то пусть она мне лично говорит а не за спиной. Она обиделась и сказала что поедет к ней ночевать, я не стал ее держать и отпустил. На след утро она приехала забрала вещи и уехала с детьми домой. (Мы были у родителей на выходных.) короче я остался один. Я не спеша собрался и поехал позже туда же. Мы живем в другом городе. Приехав домой она не открыла мне дверь!!! заблокировала мой номер. И вот уже четвертые сутки я не могу попасть к себе домой! Шума создавать я не собираюсь, у нас трое детей. И родителям я ничего не говорю(о том что я не живу дома). Подскажите пожалуйста, правильно ли я поступил и что мне делать? Я бы не писал но проблема в том что, мы живем в арендном жилье и за нее надо платить, и денег у нее нет а может и есть)). Я единственный кормилец, просто я тоже должен где то жить, и платить за это! Короче кругом голова, и ее хочу проучить (жену), она кинула меня, во всех направлениях. И помочь ей хочу и в то же время самому надо где и на что то контоваться. Надеюсь вы меня поняли! Заранее благодарю! Буду рад любому совету!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Тимур, здравствуйте. Восхищаюсь уровнем Вашей ответственности, Вы молодец. Правильно ли Вы сделали, что отстояли личные границы свои и ребёнка как умеете - да. Вы воспитываете детей не словами, а поступками. Однако у любого поведения есть последствия. И их важно учитывать. Повлиять на других людей мы не можем. И здесь вопрос - зачем Вам отношения с Вашей женой? Что Вас связывает кроме детей? И если это любовь, как мы привыкли её понимать, то я бы порекомендовала примириться с ней, выйдя на диалог. И далее без эмоций описать ей сложившуюся ситуацию - так как сейчас, больше делать нельзя, потому что... Да, вам нужна консультация у семейного психолога, чтобы отработать вхождение в вашу семью родителей и их установок и сценариев. Желаю Вам благополучного разрешения ситуации. Только смотрите, примириться не с позиции "ты победила", а с точки зрения в перспективу - "нас больше чем двое".

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Коваленко Ангелина Александровна

Вы поступили мудро и ответственно, не позволяя оскорблять вас и ваших детей.

Возьмите тайм аут, поживите отдельно. Эмоции утихнут, и с ними скорее и желание мести.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Тимур, здравствуйте!

 Вероятнее всего, на данный момент времени Вы уже нашли пути, чтобы помириться с супругой и снова жить вместе.

Если же таковое не случилось, то, безусловно, нужно искать пути для воссоединения (воспользоваться очной консультацией психолога, в том числе).

Вы любите своих детей и Вам неприятно, чтобы о них кто-либо говорил, используя оскорбительную лексику.

Это ценно и Ваше право их защиать. Но один нюанс: это необходимо делать во внешей среде и с теми людьми, которые могут, таким образом, навредить.

Что касается высказываний Вашей тещи, то стоит обратить внимание на тот факт, что супруга не придала значения ее словам. Это значит, что в них она не увидела того, что могло бы ее обидеть. В каждой семье своя культура, язык общения и ценности. Видимо, то, что для семьи супруги кажется мелочью Вам сложно принять...

По этой причине постарайтесь не входить в выяснение отношений с тещей. Ваше право сказать о своей позиции и поделиться с супругой. Ее право - самой решить каким образом ей донести до мамы информацию. Они - близкие и друг друга должны понять.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)