Тяга своровать что-нибудь в магазине

Марьяна (22 года) 04.11.2019

Здравствуйте!Мне 17 лет.Не знаю почему ,но меня все время тянет что-нибудь своровать в магазине.Иногда это получается сделать автоматически.Это желание возникает волнами .Сначала все хорошо ,я спокойно хожу с мамой в магазин и у меня даже мыслей никаких нет по этому поводу.Но вот если я увижу в магазине товар ,,который плохо лежит,, у меня в голове возникает бурный поток мыслей.Даже во сне я разрабатываю план ,как украсть батончик какой-нибудь .Что делать ?Как перебороть себя?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марьяна, похоже на клептоманию и, возможно, обсессивность, но по нескольким строчкам диагноз, конечно, не ставится. То, что мысль не контролируется - очень тревожный признак, затягивать с походом к специалисту нельзя! Приходите, определимся, что с Вами происходит и начнем работу по исправлению состояния!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Уважаемая Марьяна,

у навязчивых мыслей, которые идут вразрез с вашими морально-этическими убеждениями, есть одна особенность- бороться с ними практически бесполезно. Чем сильнее вы будете блокировать их, тем мощнее будет из поток.

Разбираться и работать нужно с причиной, которая их вызывает.Возникают ли у вас мысли , которые вам не приятны либо вас пугают кроме мыслей о кражах  в магазине?
Чаще всего возникновение этих мыслей- это попытка снизить внутреннюю агрессию, тревогу через действие.
Полумайте о том, с чем вы связываете появление этих мыслей, имелись ли какие-то травматические для вас ситуации в это время?
Мы можем вместе проработать вашу ситуацию.

Я работаю по скайп, также веду очные сессии.

с уважением,

психолог Мария Царенко

Добрый день Марьяна!

Нужно попробовать разобраться - "зачем вам это нужно".

Нередко люди "играют в эту  игру" - как раз для того, чтобы "пощекотать себе нервы", своего рода - "поиск приключений". А иногда - это может быть формой протестного поведения.

Попробуйте поразмышлять и пофантазировать - в чём может быть смысл подобного поведения для вас самой...

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.