Не могу построить отношения из-за своей неуверенности

Виталий (38 лет) 03.11.2019

С 7 лет жил без отца с братом и метерью алкпголичкой, которой мы не особо были нужны, в 15 лет начал дружить с девушкой, случайно получилось, в 21 год женился на ней же, в 30 лет развод, она ушла к другому, очень сильно меня подкосило, в те-же 30 лет переехал в Новосибирск, в 32 в Москву, сейчас у меня нет кроме работы ни чего, отношений серьёзных не было больше, были две женщины с которыми была интимная близость, сейчас дружеские отношения, в данный момент познакомился с девушкой, играм с ней в переписке в любовь, влюблённость, сегодня написал какую-то глупость и теперь переживаю по этому поводу, а так не могу построить отношения из-за своей неуверенности, правильно ли я поступаю, правильно ли я веду себя с девушкой, как она ко мне относиться, не зудунен ли я, и все в том же духе, если я вижу интерес со стороны девушки опережаю события влюблюнность или мне так кажется, и от этого девушки заканчивают со мной общение или я их завершают из за своих страхов что я повёл себя глупо.

Добырй день Виталий!

Искренне сочувствую, что вам пришлось пройти такой нелёгкий жизненный путь... Получается, что - "какие-то ненадёжные женщины, ненадёжные люди" - встречались на вашем жизненном пути.

И это создаёт ощущение большого разочарования - и как следствие - попытки искать причину - и провал самооценки, неуверенность.

Ну и конечно накладывается то, что вы - переехали в "город с сумасшедшим ритмом жизни", "город одиноких людей". И это  только усугубляет ваши ощущения одиночества и неуверенности.

Если вы начнёте ходить на психотерапию - у вас будет "пространство", возможность - разбираться с той болью, которой наполнен ваш внутренний мир с самого вашего детства, "проговаривать" те или иные ситуации, происходящие с вами в настоящем, вместе размышлять, как будет лучше поступить в той или иной ситуации.

Когда у вас будет такая поддержка - у вас появится возможность постепенно, шаг за шагом - выстраивать хорошие отношения с интересными вам людьми - и налаживать вашу жизнь.

Возможно вам будет полезно почитать у меня на сайте книгу - которая первая в списке в книжном разделе:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Виталий, склонность к сомнениям и переживаниям - распространенная особенность тревожно-мнительных людей, так бывает. Но "грузить" девушек своими страхами действительно не стоит, продуктивнее "относить" их к психологу. Если запрос про то, что отношения в принципе не складываются, значит, где-то были допущены ошибки. Возможно, кроме неуверенности есть что-то ещё. Приходите, будем разбираться, как поступать, чтобы их исправить.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)