Быть удобной для всех и пытаться нравиться - что это?

Надежда (36 лет) 27.10.2019

Я в последнее время замечаю, что автоматически мои друзья, Любимый человек одёргивают меня, когда я вдруг схожу с тропинки в парке, чтобы уступить дорогу шумной компании, идущей напролом. В метро подсаживаюсь ближе к человеку вплотную, чтобы осталось больше места для сидения рядом, а потом вдруг себе напоминаю, что опять этого не надо было делать, но это вошло в привычку. Или мою руки в туалете и пытаюсь сделать это быстрее , видя, что кто-то ждёт. То есть чувство не доставить никому неудобство, тем самым я ощущаю , что ущемляю себя, тем более, я уже взрослая дама, напоминаю себе. И говорю, что нужно вести себя как уверенная взрослая женщина, ведь мне уже 30. Боюсь конфликтов, не умею себя в них правильно вести, на хитрые и издевательские фразы не умею так же хитро ответить. Сразу в ступор, а потом корю себя дома и думаю: я бы могла ответить так- то или так-то. Вот какой-то комок в горле из-за этого, осадок накапливается во мне. А как это выплеснуть и смело вдохнуть - не знаю. Хотелось бы больше стержня какого-то в характере, развить умение быть разной: и давать отпор, и капризничать, и даже, если хотите, устраивать скандал! ) Спасибо!)

Здравствуйте,Надежда.По другому сказать,Вы в себе носите мечту БЫТЬ СВОБОДНОЙ.К сожалению,то,о чем Вы пишите-это самоограничения,идущие от жесткой,колючей совести(внутреннего,осуждающего Вас голоса).Голос сформировался в раннем детстве,от строгих,ограничивающих,не одобряющих родителей,или от родителей,насаждающих нелепую вину ребенку.Таким образом,привычка уступать,ограничивать,выбегать вперед,что бы угодить другому,давняя и стойкая.У Вас сейчас нет опыта быть свободной,открытой,говорить просто и все,что приходит в голову.Другими словами,нет опыта жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.Есть эффективный способ вернуть баланс Вашей личности в нормативное состояние свободы и цельности.Но,эффективно делается такая работа в личной терапии.Она утилизирует детские травмы и впервые дает в безопасной среде право на свое волеизъявление.Чувствовать,действовать и думать мгновенно и спонтанно.Такая совместная работа за год-два меняет личность.Тогда Ваша мечта иметь стержень,быть разной,не предсказуемой,капризничать и даже,устраивать скандалы-дело не далекого будущего.Я специализируюсь в данном направлении больше десяти лет и смогу так же помочь.Обращайтесь,если откладывать собственную свободу на потом-совсем обидное дело.

Добрый день!

Надежда, личная терапия помощь для исцеления в вашем случае. Для вас любовь имеет большое значение. Возможно, это даже цель к которой вы стремитесь. И, вы, не замечаете что-то в себе, силу самоутверждения или скрываете ее и  многое теряет смысл и, может иметь двойную, противоречивую мотивацию  в структуре личности.

Со всем этим можно работать в личной терапии.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Надежда

схожу с тропинки в парке, чтобы уступить дорогу шумной компании, идущей напролом. В метро подсаживаюсь ближе к человеку вплотную, чтобы осталось больше места для сидения рядом, а потом вдруг себе напоминаю, что опять этого не надо было делать, но это вошло в привычку. Или мою руки в туалете и пытаюсь сделать это быстрее , видя, что кто-то ждёт.

Сами по себе ситуации, как ситуации. Странно и небезопасно переть против шумной компании, идущей напролом. И вполне естественно в общественном транспорте сдвигаться плотнее, это же общественный транспорт, а не личный. А когда кто-то стоит над душой, то волей-неволей, хочется поторопиться, чтобы избавиться от этого дискомфорта.

Но вы, Надежда, делаете эти "уступки" не из мотивации небезопасности, заботы о себе или соблюдения элементарной вежливости.

А из чувства, которое питает мотивацию делать выбор не в пользу себя, а в пользу других. За этим чувством стоит какая-то неудовлетворенная потребность. И попытка ее удовлетворять непрямым способом, защищая вашу уязвимость, в которой засел страх и/или боль. Но об этом легко говорить, сложно это осознать и прожить. Для этого нужна работа с психологом

Надежда

я ощущаю , что ущемляю себя

Если вы не свободны в своем выборе "уступать или не уступать", и хронически уступаете, то собственная неудовлетворенность неминуема. Она все время будет накапливаться. И тогда даже такие мелкие поступки, как уступить дорогу или подвинуться будут откликаться внутреннем сопротивлением к тому, чтобы ущемлять саму себя. И эта еще одна проблема, которая вытекает из предыдущей, и являетс поляной ей. С одной стороны есть нужда в том, чтобы быть удобной, с другой стороны есть нужда в собственном пространстве, а это означает, что удобной быть невозможно. Это противостояние рождает еще одну проблему...

Надежда

И говорю, что нужно вести себя как уверенная взрослая женщина, ведь мне уже 30.

...Вы обвиняете саму себя.  Уступите - за то, что вы неуверенная.

Надежда

чувство не доставить никому неудобство,

...не уступите - за то, что вы доставили кому-то неудобство.

Чувство вины у вас хроническое. Себя вы обвиняете в том, что неуверены, но одновременно боитесь быть виноватой в том, что вы доставили неудобство другому.

Вот с этим токсичным для вашей жизни чувством и нужно работать с психологом.

Надежда

А как это выплеснуть и смело вдохнуть - не знаю. Хотелось бы больше стержня какого-то в характере, развить умение быть разной: и давать отпор, и капризничать, и даже, если хотите, устраивать скандал! )

Запрос на психотерапию звучит энергично и смело. Речь на самом деле идет о праве, возможности быть агрессивной, не только чтобы отстаивать себя, но и чтобы быть просто - собой. Эта работа, если вы на нее согласились бы,  каснется многих тем: темы взаимоотношения родителей, темы личной ответственности за свой выбор, темы избегания переживаний, которые в детстве могли ранить или грозили разрушением, а сейчас превратились в якорь мешающий двигаться по жизни. Так что дерзайте.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.