Родители не отпускают меня жить своей жизнью

Алина (38 лет) 21.10.2019

Мне уже 40 лет , а родители не отпускают меня жить своей жизнью.Не отпускают - это значит , как только я завожу отношения , они начинают болеть, у них ломается техника , огород стоит , надо копать, сходить в ЖЕК , поликлинику .Когда я разгребаю завалы с родителями - молодые люди исчезают из отношений. И потом же упрекают , что это я одна и никому не нужна . Очевидно , что они манипулируют , но чувство долга не отпускает.Почему ?

Здравствуйте, Алина! Вы не можете быть должны кому-либо. Родителей можно любить, уважать, заботиться по возможности. Ведь они устроили свою жизнь, а вашей жизнью можете  распоряжаться только вы. Да, как вы заметили они манипулируют вашими чувствами, они боятся остаться в одиночестве. И при этом хотят вам счастья. Только вы можете взять в свои руки свою судьбу, и принимать решения. Вопрос сепарации ( отделения) от родителей полностью ваша ответственность. Если вас накрывают чувства долга, вины перед родителями. Поговорите с ними и поделитесь своими переживаниями, чтобы они услышали вас. Отделиться от родителей-это не бросить их. Это стать самостоятельной личностью, брать ответственность на себя. Научитесь говорить " нет", когда это уместно, когда это совпадает с вашими желаниями. Желаю вам смелости и уверенности в себе! Будьте счастливы!