Как пережить смерть сына? Муж винит меня!

Венера (29 лет) 19.10.2019

Добрый день , меня зовут Венера , мне 25 лет , замужем , два месяца назад родила сына , малыш умер через 2 дня после рождения , я вторая жена у мужа , есть дети от первого брака , живем с его матерью, мать поливает открыто грязью меня , хотя я с ней никогда не ругалась и никогда не перечила , ушла из дома , муж винит меня! Не могу до сих пор отойти от смерти сына , потеряла себя , а близкий мне человек ( муж ) даже и не пытается разделить общее горе , как Будто ничего и не было и никто не умирал ! Не могу встать на ноги и начать жизнь заново , как пережить смерть сына , неужели это так же не их потеря , помоги пожалуйста , на душе кошки шкребут, от боли хочется выть

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Венера, милая, Вы справитесь, честное слово. Сейчас очень больно, переживайте это. Вашему мужу тоже непросто, он переживает потерю ребёнка как умеет, сейчас стадия "найти виноватого". Его мать защищает чувства своего сына (Вашего мужа). Поэтому они объединились в злости к Вам. Нужна системная работа, беседы с каждым из вас. Произошедшее горе должно вас сплотить, но пока так. Нужно разбираться, что делать дальше. Венера, если хочется выть, войте, пожалуйста! Если хочется кричать, кричите! Вы можете позволять родным их эмоции, но когда уже чувствуете перебор, уверенно их останавливайте. Ко всему они ярче всех отражают Вам ваши же чувства к самой себе. Вы ищите наказания - вот оно, в нападках близких людей. Осознавайте это. И плачьте, пожалуйста, не держите в себе. Я желаю Вам, чтобы муж и свекровь развернулись к Вам, и вы пережили вместе этот период.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Здравствуйте, Венера! Примите мои соболезнования. Хочется вам сказать, что вы не можете быть виноватой в смерти ребёнка. Это очень сложно принять, и нужно время чтобы пережить утрату. Ваш муж видимо тоже тяжело переживает утрату, и ему легче найти виноватого. Нужно минимум год, чтобы прожить это сложное время. Хорошо если есть рядом близкие люди, которым вы можете рассказать о своих переживаниях, которые будут просто рядом. Советую вам обратиться за помощью к психологу, он вам очень важен в настоящее время. Хорошо помогают дыхательные упражнения. В трудные минуты, когда эмоции накрывают волной можно пробывать рисовать, писать о своих чувствах. Берегите себя! Счастья вам и понимания!

Венера, здравствуйте!

Соболезную Вам...

К сожалению, есть в жизни несправедливые вещи, которые не поддаются объяснениям...

Горе обычно может сплотить людей, сделать их ближе...

Видимо, у семьи Вашего супруга другие ценности.

Не исключено, что Ваш супруг осознает и постарается вернуть Вас...

Но стоит обратить внимание на то, каким он оказался в трудную минуту. Это влияние  его мамы и оно может сопровождать и дальше вашу семейную жизнь.

Вам необходимо пройти личную терапию, так как очень важно суметь найти поддержку внутри себя.

 В данное время важно не замыкаться и больше проводить времени с людьми, которым Вы доверяете и которые готовы Вас поддержать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)