Чувство вины

Лариса 06.09.2011

У меня присутствует чувство вины,когда поругаюсь с мужем,даже если виноват он.Чувство вины перед мамой,и вообще если даже кому нибудь в чем либо откажу.Как избавиться от этого? Мне 43 года,работаю в сфере обслуживания.

Чувство вины сопровождает человека всю жизнь, потому что оно выполняет мощную регулирующую роль в том, как он строит свою жизнь, свои отношения, поступает в ситуациях. Это чувство «стоит на страже», чтобы человек поступал «правильно» с точки зрения своих детских установок, родительских наказов, бессознательного.

 Чувство вины появляется в ситуациях, если человек не хочет видеть, исправлять свою ошибку; не хочет видеть свою ответственность, и пытается убедить окружающих в своих добрых намерениях.Это чувство помогает нам поддерживать веру в то, что мы хотели сделать как лучше. Иногда мы даже пытаемся оправдать себя, показывая то, как сильно мы себя виним.Это чувство в какой-то мере такая же иллюзия действия, как и беспокойство. А если говорить точнее, вина блокирует наши действия. Она заполняет всё внутри нас.Как избавиться от чувства вины? От этого чувства избавиться нельзя. Важно понять, как жить с этим чувством.

Как выйти из чувства вины?Важно видеть отправную точку, когда это чувство возникает и действовать по-другому. Когда человек предпринимает попытки исправить положение, чувство вины исчезает.Например, Вы знаете, что слишком мало уделяете время своим родителям. Общаетесь с ними 1 раз в неделю. Но каждый день говорите: «Сегодня я опять не позвонил(а)…» В этом случае это отправная точка, и чтобы чувство не разрасталось и не заполняло всё, необходимо что-то сделать по-новому. Можно взять на Себя обязательство, как вариант, звонить каждый вечер и разговаривать по 3 минуты.Чувство вины будет помогать в жизни, при условии, что Вы действуете в соответствии с душой, своими желаниями.

Глобальное чувство вины.

 Это чувство может возникать по двум причинам у человека:Нарушение в семейной системе. Например, бывают случаи, когда дети подсознательно чувствуют глобальную вину за то, что их родитель делал аборты или бросил своего любимого человека. В этом случае самый лучший выход из ситуации – пройти расстановки по Хеллингеру с такой заявкой.Человек не осознает своей ценности, чувствует себя неуверенно. Он готов говорить, но не действовать. Испытывая глобальную вину, он снимает с себя ответственность за свою жизнь. И, если он хочет улучшить ситуацию, то ему необходимо улучшать свою самооценку.Чувство вины позволяет считать себя неполноценными, а это мешает увидеть в Себе много прекрасного и хорошего!