Попробовал электронную сигарету

Татьяна (44 года) 13.11.2019

Моему ребёнку 12, сегодня пришёл и сказал, что с другом попробовали электронную сигарету, и она ему не понравилась. Вот с мужем думаем, как себя дальше вести? Рассказать ли маме друга про этот случай? Что посоветуете?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Случай как случай. Чем дальше будет взрослеть ваш ребенок, тем больше он будет экспериментировать со своими возможностями, пробовать на вкус элементы взрослой жизни, изучать свои границы, потребности, желания, приоритеты и пр. Что особого произошло? Попробовал - не понравилось.

Конечно же вы, как родители, будете эмоционально реагировать на процесс физического и психологического роста своего ребенка. Но важно, чтобы эти реакции были осознаны. Важно, чтобы вы не путали свою ответственность за свою психологическую устойчивость, наблюдая и сопровождая этот процесс,  и не сваливали ее на ребенка, запрещая что-то или контролируя его шаги. Со своей тревожностью можно справится через общение с ребенком не в формате "мы тебя любим, а ты..." или "мы отвечаем за тебя". А в формате "нам вместе это интересно делать" или "нам обоим интересно об этом поговорить". Ищите общее  с вашим ребенком, не подавляйте его желание познавать мир взрослых, способствуйте этому, покажите свою заинтересованность в том, чтобы он развивался. Просто помогайте ему, рассказывая о том, с чем он сейчас сталкивается, чем это может обернуться (как хорошие, так и плохие стороны) и главное, что за последствия отвечать будет - он! Спихнуть ответственность за свое здоровье, жизнь, уважение к себе на родителей уже не получится. Вырос потому что.

Рассказать ли маме друга... А как хотите. Важна мотивация того, что вы делаете. И отчет о последствиях. Для чего вам нужно об этом рассказывать? Во-первых, ребенок, возможно уже сам все рассказал (как ваш). Ваш мальчик был честен с вами, и получится, что вы воспользовались этой честностью и подставили перед приятелем. Не лучше ли, если ваш сын, доверяя вам, сам расскажет другу о том, что это вредно и чем. Ведь речь идет не о преступлении, не о смертельном случае, а об опыте. Дайте возможность детям самим разобраться. Доверие - важнее. Будет доверие в отношения- тревожности станет меньше.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Татьяна.

Безусловно, Вас можно понять, 12 лет - это начало подросткового возраста, когда авторитет родителей (в силу социально-физиологических законов развития!) стремится к "0". А вот значимость сверстников наоборот - начинает расти в геометрической прогрессии. Подростки не становятся хуже, просто включается эволюционный закон завоевания "места под солнцем" -  потребность в определении своей жестко фиксированной роли и статуса среди сверстников.

Начало любого социального отклонения (сигарета, пиво и т.д.) - это подростковая бравада, это заявка на установление своего положения в группе. Среди 12-них подростков учебные знания еще не так значимы, как реакция одноклассников на асоциальный поступок. Это заявка на взросление, на дальнейшую независимость.

Исходя из этого, во-первых, постарайтесь не воевать с друзьями сына, не критиковать, а тем более, подставлять их. Как только сделаете попытку отрицательно отреагировать в сторону друга, то тут же можете оказаться по другую сторону баррикад. Ваша критика в сторону друзей будет восприниматься сыном, как критика в его сторону.

Не воюйте в открытую. Используйте техники манипуляции - извините, но это лучший вариант.

Во-вторых, выведите потребность в самоутверждении на другой уровень. Для мальчиков "бряцание бицепсами" очень важно. Найдите любой спортивный клуб, который ему будет по души. И заметьте - не шахматы и шашки, не компьютерные и интеллектуальные клубы, а именно спорт, движение, соревнование.

И последнее. Можно с уверенностью утверждать, что вы грамотные родители - ваш сын честен  перед вами - а это уже много стоит!

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог