Курение электронной сигареты 11 летним сыном

Наталья (49 лет) 17.01.2024

Здравствуйте! Моему сыну 11 лет. Мой сын в первый раз курил электронную сигарету и рассказал об этом своему однокласснику, а он об этом в свою очередь сообщил классному руководителю. И соответственно классный руководитель рассказала мне. Как можно аккуратно поговорить с сыном? Хотя у меня с сыном всегда были доверительные отношения.

Здравствуйте, Наталья.

Ваш сын стал подростком. Подростки хотят казаться взрослыми, иногда выбирая не самые лучшие примеры. Вы можете поговорить с сыном, главное это сделать спокойно, не обвиняя. Вы можете спросить, почему он это сделал, что в этом для него привлекательного. Главное, не свести всё к нотациям. Он точно знает, что курить плохо, вредно и т.д., это все дети слышат и не раз. Как с этим бороться? Запретами и нравоучениями вряд ли можно достичь цели. Говорите как с равным, как со взрослым. Например, что пока вы ему даёте карманные деньги, вы не хотите, чтобы они были потрачены на сигареты, когда вырастет - за его деньги любой каприз.

С уважением, Горелова Екатерина.