Умерла бывшая девушка молодого человека

Анна (31 год) 10.10.2019

Молодой человек достаточно давно расстался с девушкой, но поддерживал общение. Она неожиданно умерла и теперь это стресс для него. Он пытается вести себя со мной как будто ничего не было, но я знаю, что внутри его разрывает, он просматривает ее фото, у него истерики, слезы. А я нахожусь в точном ощущении того, что вместе нам уже не быть. От того что поддерживаю его, сама ночами реву в подушку. Что делать? Как это пережить? Как себя вести? Есть ли хоть какая-то надежда что мы сможем быть вместе?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, надежда есть всегда! Потеря близкого человека - ситуация острого горя, уровень стресса довольно высок для всех участников процесса. Тем не менее это не значит, что нужно горевать всю оставшуюся жизнь! Нужно "проплакать" и пережить и такой болезненный этап. Если не получается своими силами, то с помощью психолога

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

"Человек недообнятый
Коротает грустный век,
Жизнью здорово помятый
Депрессивный человек

Вам не нужно с ним общатьсяя
Слшать, силиться понять,
А тихонько подобраться
И внезапно дообнять!"

Главное в этой ситуации - не "передавить" - а просто "быть по возможности рядом" - иногда просто достаочно - "на связи".

Это будет лучшей поддержкой - и возможно поможет вам наладить ваше совместное "долго и счастливо"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.